Bitcoin

Комиссия за транзакции BTC в этом году снизилась более чем на 50%

Согласно данным YCharts, средняя комиссия за транзакцию биткойнов (BTC) упала с 4,40 доллара до 1,80 доллара в этом году, то есть на 57,97%. Этот рост можно объяснить целым рядом факторов.

Комиссионные за транзакции снизились в этом году после резкого скачка ранее этим летом.

Одно из объяснений состоит в том, что быстрое расширение сети Bitcoin Lightning Network, в которой транзакции выполняются вне блокчейна, могло быть катализатором.

Для сравнения, сеть Биткойн взимает комиссию за каждую транзакцию. Затем этот платеж делится между майнерами. Когда сеть перегружена и спрос на обработку транзакций намного превышает предложение майнеров, пользователи часто платят больше.

21 апреля средняя комиссия за транзакцию в сети Биткойн достигла рекордного уровня в 62,8 доллара за транзакцию, поскольку отключение майнеров в Китае замедлило производство блоков в то время, когда спрос на Биткойн был высоким.

Снижение затрат может быть связано с тем, что биткойн-майнеры стали менее скептически настроены и не потеряли интереса к обработке транзакций. Когда это происходит, сложность майнинга, которая измеряет, насколько сложно подтвердить транзакцию Биткойн, падает.

Другой возможной причиной снижения стоимости транзакции является разгрузка мемпула, который представляет собой сбор всех ожидающих транзакций перед подтверждением. Когда транзакция отправляется в сеть Биткойн, она остается в мемпуле до тех пор, пока не получит подтверждение. Поскольку каждый блок BTC имеет определенный размер 1 МБ, большой мемпул может побудить майнеров отдавать предпочтение более прибыльным транзакциям.

В этих случаях клиенты начинают платить больше, чтобы их транзакции не застревали в мемпуле. Это увеличивает общую стоимость транзакции в сети Биткойн.

Размер мемпула биткойнов последнее время был значительно ниже его максимальной емкости, как показано на диаграмме ниже.

Читать так же:  Цена биткоина подскакивает до 5-месячного максимума в 55 000 долларов США

Среднее количество транзакций также значительно снизилось за последние месяцы. В среднем в день в начале 2021 года совершалось более 350 000 транзакций, но сейчас это число упало до 250 000–213 000 транзакций в день.

Другое возможное объяснение снижения транзакционных издержек заключается в том, что трейдеры и держатели биткойнов, как правило, используют меньше биткойнов. Падение спроса приводит к падению стоимости токена, что снижает комиссию за транзакцию.

Между тем, сборы Ethereum (ETH) также резко упали вместе с остальной частью рынка криптовалют. Средняя комиссия за транзакцию в сети Ethereum на момент публикации составляла 4,90 доллара США, достигнув пика в 69,92 доллара США 12 мая 2021 года.

С началом новой недели биткойн (BTC) вернулся на уровень 57000 долларов, завершив несколько бурных недель, когда цена показывала снижение.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button