Bitcoin

Китайские инвесторы диверсифицируют свои портфели в пользу биткоина

Юань (CNY) упал до 6,5050 за доллар США, что является самым низким уровнем с июля 2021 года, и собирался закрыть неделю с убытком в 2,5%. Это самое большое недельное процентное снижение с августа 2015 года, согласно источнику данных TradingView.

«Посмотрите на китайский юань в последние дни. Быстрое ослабление. Локдауны, замедление роста ВВП и обвал валюты ближайшего конкурента Японии. Быстро ослабление юаня — это сигнал риска», — написал в Твиттере Йерун Блокланд, основатель и руководитель исследований инвестиционной исследовательской платформы True Insights.

По мнению некоторых наблюдателей, включая портфельного менеджера Crescat Capital Отавио Косты, юань может продолжать падать, поскольку Китай сталкивается с серьезным экономическим спадом и нуждается в серьезной девальвации своей валюты.

Предыдущие эпизоды девальвации юаня привнесли значительную волатильность в традиционные рынки. Например, S&P 500 упал на 6,2% в августе 2015 года, достигнув 10-месячного минимума, так как юань обесценился на 2,5%. Акции столкнулись с аналогичной турбулентностью в течение трех месяцев до января 2016 года, поскольку обесценивание юаня набирало обороты.

Усиление корреляции биткоина с акциями делает его уязвимым для вызванной юанем встряски на Уолл-стрит. Во время написания статьи фьючерсы, привязанные к S&P 500, указывали на движение вниз. Индекс упал почти на 1,5% в четверг.

Исторически сложилось так, что до 2020 года биткоин показывал положительные результаты во время периодов слабости юаня. Возможно, китайские инвесторы диверсифицировались в биткоин, чтобы хеджировать от волатильности фиатной валюты. Тем не менее, им может быть трудно сделать это сегодня, учитывая, что Китай запретил биткоин.

Источник: Источник

Читать так же:  Биткоин смотрит на уровень поддержки 55 000 долларов США

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button