Bitcoin

Канадские биткойн‑ETF регистрируют рекордный приток

Отток биткойнов с бирж достиг годового максимума, но приток в канадские биткойн-ETF также находится на пиковых уровнях, поскольку доверие инвесторов к активу растет, сообщает Glassnode.

Согласно недавнему исследованию, активы канадских биржевых фондов биткойнов (ETF) выросли до рекордных максимумов, — спотовые криптовалютные продукты лидируют.

По данным Glassnode, канадские биткойн-ETF увеличили свои активы на 6 594 биткойна (BTC) с января, достигнув исторического максимума в 69 052 BTC. При этом в ETF Purpose Bitcoin наблюдался самый большой рост активов за этот период с чистым ростом на 18,7% до 35 000 BTC.

ETF — это биржевой фонд, который позволяет инвесторам спекулировать на цене актива, не владея им самостоятельно. Purpose Bitcoin ETF, спотовый биткойн-ETF, в настоящее время управляет активами на сумму около 1,68 миллиарда долларов. В настоящее время в США нет такого спотового биткойн-ETF, но опросы показывают, что инвесторы жаждут продукта, аналогичного канадским.

Аналитическая компания Glassnode указала в своем недавнем отчете Week OnChain, что скорость оттока криптовалюты достигла максимума 2022 года в 96 200 BTC в месяц.

Поставщик аналитики прокомментировал и сопоставил события, связанных с перемещением биткойнов.

«Такой сильный отток с бирж (спотовые активы) вполне впечатляет, но при этом наблюдается приток в продукты ETF, приложения DeFi, накопительные кошельки в сети, несмотря на многочисленные макроэкономические и геополитические препятствия последних месяцев».

Накопление биткойнов было сильным примерно с середины марта. Самыми большими аккумуляторами были так называемые креветки и киты. Креветки — это инвесторы, владеющие от 0 до 100 BTC, а киты — те, кто держит от 1000 до 10 000 BTC.

Среди крупнейших недавних покупателей — Terra’s Luna Foundation Guard (LFG), цель которой — накопить BTC на сумму 10 миллиардов долларов в качестве обеспечения для стейблкоина TerraUSD (UST).

Читать так же:  Биткоин продемонстрировал самое высокое еженедельное закрытие с начала февраля

Кстати, эмиссия биткоинов уже значительно замедлилась, поскольку осталось добыть всего 2 миллиона BTC с тех пор, как 1 апреля была добыта 19-миллионная монета, и нехватка биткойнов становится серьезной проблемой по мере его принятия и роста инвестиций в странах, корпорациях и у  частных лиц.

Glassnode пришел к выводу, что «дефицитность и первозданная природа биткойнов в качестве залога вполне могут снова вернуться на передний план».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button