Bitcoin

Glassnode: «Краткосрочные покупатели биткойнов становятся ходлерами»

Хотя продажи долгосрочных держателей BTC заметно выросли на прошлой неделе, HODLing по-прежнему является предпочтительной стратегией, поскольку большая часть краткосрочного предложения становится долгосрочным.

За последнюю неделю долгосрочные держатели биткойнов увеличили свои продажи до уровня, который предполагает снижение риска с рынка, но преобладающей стратегией инвестирования остается ходлинг.

Согласно данным аналитической компании Glassnode, неопределенные макроэкономические препятствия, вероятно, ускорили увеличение распродаж на прошлой неделе со стороны долгосрочных держателей и выбили некоторых краткосрочных держателей из их позиций. На прошлой неделе на монеты старше шести месяцев приходилось 5% от общих расходов, что является уровнем, невиданным с ноября прошлого года.

Краткосрочные держатели (STH), владеющие монетами менее 155 дней, продолжают сокращаться, но не обязательно из-за продажи. Glassnode предполагает, что, хотя STH, как правило, чаще продаются, недавнее снижение предложения STH «может произойти только тогда, когда большая часть предложения монет находится в состоянии покоя и превышает 155-дневный возрастной порог, становясь предложением долгосрочного держателя».

Модели накопления биткойнов (BTC) не предполагают формирование медвежьего рынка, поскольку общее давление со стороны продавцов остается постоянным. Кроме того, более 75% оборотных средств BTC неактивны в течение как минимум шести месяцев, несмотря на недавний всплеск продаж. Glassnode говорит, что это свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему преимущественно ходлеры.

Долгосрочные держатели биткойнов увеличили продажи на прошлой неделе. Источник: Glassnode.

Glassnode отметил, что распродажи происходили на относительно сильном рынке, который избегал каких-либо значительных движений вверх или вниз и большую часть этого года оставался в диапазоне. Считается, что это предотвращает событие капитуляции, которое часто происходит в конце медвежьего цикла. По данным CoinGecko, существенной капитуляции не было с мая прошлого года, когда цена BTC упала с 58 771 до 34 977 долларов в течение 15-дневного периода.

Читать так же:  BTC упал ниже $47 000

Период с майской капитуляции до октября был отмечен последним разом, когда накопление BTC напоминало поведение медвежьего рынка.

Модели накопления BTC по-прежнему выше тенденций медвежьего рынка. Источник: Glassnode.

Соотношение прибыль/убыток предложения STH по-прежнему близко к историческому минимуму, установленному в середине 2021 года. В настоящее время 82% монет STH находятся в убытке, что, по словам Glassnode, является признаком более поздней стадии медвежьего рынка, когда сообразительные инвесторы отправляют свои монеты в холодное хранилище, чтобы дождаться возврата к положительной норме прибыли.

Краткосрочные держатели несут почти рекордные убытки. Источник: Glassnode.

Как отмечалось в обзоре рынка BTC на прошлой неделе, обменный отток остается довольно высоким. На прошлой неделе Coinbase продемонстрировала самый большой отток почти за пять лет: 31 130 BTC покинули биржу. Отток с криптобирж иллюстрируют растущую репутацию Биткойна как обязательного элемента в портфеле современного инвестора и дальнейшее нежелание ликвидировать его в спешке.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button