Bitcoin

Fedimint намерен масштабировать BTC на глобальном юге

Принадлежащий сообществу протокол хранения Fedimint хочет масштабировать сеть Биткойн до миллиарда пользователей, расположенных на юге мира.

«Биткойн для миллиардов, а не для миллиардеров», — фраза, впервые придуманная исследователем инвестиций Лин Олден, вскоре может стать реальностью, считает Fedimint.

Протокол, который направлен на масштабирование Биткойн (BTC) и делает его более приватным, был поддержан начальным раундом в размере 4,2 миллиона долларов для приложения Fedi.

Оби Нвосу, соучредитель и генеральный директор Fedi, заявил о «невероятной группе вдохновляющих людей, с которыми мы работаем, чтобы поддержать их деятельность по увеличению свобод в некоторых из самых угнетенных регионов мира». Он считает, что мобильное приложение Fedi может решить проблемы, связанные с масштабированием, хранением и конфиденциальностью.

Вкратце, приложение кошелька Fedi соединяет пользователей с «федерациями» Fedimint. Протокол Fedimint (название которого происходит от слов «federated» и «mint») использует технологию мультиподписи (multisig) и доверенных членов сообщества, называемых «опекунами».

Как объединяются «федерации» Fedimint. Источник: Твиттер

Нвосу сказал, что Fedi надеется оказать наибольшее влияние на тех, кто «находится на глобальном юге», и что фирма «имеет уникальные возможности помочь», планируя уделить «особое внимание развертыванию в этих сообществах».

По словам одного из членов сообщества, в «бедных частях мира» приобрести аппаратный кошелек практически невозможно. Дистрибьюторы аппаратных кошельков, включая Ledger, ColdCard и Trezor, не представлены на африканском континенте, несмотря на тот факт, что «Африка имеет самый быстрый рост принятия, а Того, например, вошло в число 10 стран с самым быстрым внедрением на душу населения», согласно отчету Chainalysis за 2021 год.

Объемы P2P транзакций на душу населения с июля 2020 по июнь 2021 гг.

Приложение Fedi может каким-то образом решить эти проблемы, позволив более широко использовать Биткойн в Африке, продолжил Набурема:

«Fedimint решает многие наши проблемы в одной системе. Он предлагает нам дополнительный уровень безопасности, чтобы покупка и владение биткойнами были полностью децентрализованными, анонимными, а также предлагает дополнительный уровень владения».

Набурема уточняет, что «метод федеративного кошелька» черпает вдохновение из традиционных методов сбережений, используемых в Африке и на развивающихся рынках Карибского бассейна и Латинской Америки. Известные как «тонтин» во франкоязычной Западной Африке, «сусу» в Нигерии или «зу-зу» в Тринидаде и Тобаго, эти общественные сберегательные инструменты помогают тысячам людей планировать свое будущее. Это одна из старейших технологий для одноранговых сбережений:

«Эта модель помогла миллионам людей, особенно женщинам, которые традиционно были исключены из банковской системы, финансировать свой бизнес, образование своих детей, приобретать недвижимость среди прочего».

Fedimint применяет поддерживаемый сообществом подход к финансированию, но использует децентрализованную неизменную валюту, то есть биткойн.

«Кроме того, Fedimint добавляет дополнительный уровень безопасности и, что более важно, конфиденциальности, поскольку хранители могут держать сумму, которой они владеют, полностью конфиденциально от других», — подчеркивает Набурема.

Нуру, основатель Bitcoin Senegal — массовой кампании по внедрению биткойнов, расположенной в густонаселенном западноафриканском городе Дакар, — сказал, что подход Fedimint, поддерживаемый сообществом, является отражением того, как некоторые энтузиасты биткойнов управляют узлами.

Читать так же:  Биткоин колеблется около уровня сопротивления 40 000-42 000 долларов США

Тем не менее, то, как группы доверенных членов сообщества, называемые «опекунами», взаимодействуют с Биткойном с помощью Fedi, на данном этапе остается неясным и может представлять риски, пояснил он:

«В этом случае у опекунов будет больше полномочий, чем у других пользователей сети, что может создать проблемы с централизацией. Кроме того, может существовать риск того, что некоторые люди злоупотребят своими повышенными обязанностями».

Но глава проекта Fedi не пояснил, как именно устраняются эти риски. Вместо этого он заявил, что протокол будет «дополнять сети Bitcoin и Lightning».

«Fedimint — это протокол федеративного хранения, который дополняет денежный протокол Биткойн и протокол платежей Lightning, чтобы обеспечить полное решение для хранения, использования и защиты Биткойн в глобальном масштабе», — объяснил Нвосу.

Хранение от сообщества — это совершенно новая разработка в протоколе биткойнов, в то время как мультиподпись (в которой для перемещения биткойнов требуется две или более подписи) существует уже почти десятилетие.

Хотя Африка является явным кандидатом на масштабирование Биткойна и продвижение, поддерживаемое сообществом, Нвосу сказал, что Леопольдо Лопес, лидер венесуэльской оппозиции, который в 2000 году стал соучредителем политической партии Primero Justicia, также проявил интерес к технологии. Как сообщается, решение, которое предлагает Fedi, может «полномасштабно удовлетворить потребности жителей Латинской Америки».

Набурема пришел к выводу, что Fedimint станет «спасением для миллионов граждан, живущих в развивающихся странах, и, что наиболее важно, для тех, кто сталкивается с жестоким авторитаризмом со стороны своего правительства, которое имеет тенденцию контролировать их деньги и то, как они их используют».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button