Bitcoin

Данные о криптовалютных деривативах сигнализируют об улучшении настроений

На этой неделе общая капитализация крипторынка выросла на 10% до 1,68 триллиона долларов США, однако, еще слишком рано предполагать, что рынок нашел дно, но два ключевых индикатора — премия Tether/CNY и фьючерсная база CME — недавно перешли на бычью сторону, сигнализируя о том, что позитивные настроения инвесторов поддерживают восстановление текущих цен.

Трейдеры не должны предполагать, что медвежий тренд закончился просто просмотром ценовых графиков. Например, в период с 13 по 27 декабря общая рыночная капитализация сектора подскочила с минимума в 1,9 триллиона долларов США до 2,33 триллиона долларов. Тем не менее, восстановление 22,9% было полностью стерто в течение девяти дней, так как крипторынки упали 5 января. 

Даже при нынешнем изменении тренда у медведей есть основания полагать, что 3-месячное формирование нисходящего канала не было нарушено. Например, ралли 4 февраля могло отражать последние негативные макроэкономические данные, включая розничные продажи EuroZone на 2% ежегодный рост в декабре, что было значительно ниже рыночных ожиданий на 5,1%.

Независимый аналитик рынка Лин Олден недавно предположила, что Федеральная резервная система Соединенных Штатов может отложить повышение процентных ставок после того, как в феврале были опубликованы разочаровывающие данные о занятости в США. Научно-исследовательский институт ADP также показал сокращение 301 000 рабочих мест в частном секторе в декабре, что является худшим показателем с марта 2020 года. Независимо от причины, по которой Bitcoin (BTC) и Ether (ETH) выросли на 10% в пятницу, премия Tether (USDT) в OKX достигла своего самого высокого уровня за четыре месяца. Индикатор сравнивает китайские одноранговые (P2P) сделки и официальную валюту доллара США.

Чрезмерный спрос на криптовалюту, как правило, оказывает давление на индикатор выше справедливой стоимости, или на 100%. С другой стороны, медвежьи рынки, как правило, наводняют рынок Tether, вызывая скидку в размере 4% или выше. Поэтому пятничный памп оказал значительное влияние на крипторынки, управляемые Китаем. Чтобы еще больше доказать, что структура крипторынка улучшилась, трейдеры должны проанализировать премию CME по фьючерсным контрактам Bitcoin. Метрика сравнивает долгосрочные фьючерсные контракты и традиционную спотовую рыночную цену.

Читать так же:  Lolli позволит пользователям Grubhub получать кэшбек в BTC за заказ еды

Это тревожный красный флаг появляется всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным (обратная связь), потому что он указывает на то, что присутствуют медвежьи настроения. Эти контракты с фиксированным полендаром обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы просят больше денег для удержания расчетов дольше. В результате 1-месячные фьючерсы должны торговаться с премией в годовом исчислении от 0,5% до 1% на здоровых рынках, что известно как контанго.

На приведенном выше графике показано, как индикатор вошел в уровни отсталости 4 января, так как биткоин поднялся ниже 46 000 долларов, а пятничный шаг знаменует собой первый разворот тренда настроения за месяц. Данные показывают, что институциональные трейдеры остаются ниже «нейтрального» порога, измеряемого фьючерсной базой, но, по крайней мере, отвергают формирование структуры медвежьего рынка.

В то время как премия CNY/Tether, возможно, показала сдвиг тренда, премия CME напоминает нам о том, что существует много недоверия к способности Bitcoin функционировать в качестве инфляционного хеджирования. Тем не менее, отсутствие волнения трейдеров CME может быть именно тем, что BTC нужно для дальнейшей подпитки ралли, если сопротивление 42 000 долларов США будет нарушено в минувшие выходные.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button