Bitcoin

Что не так с короткометражным фильмом «Биткойн — богатство поколений»?

Режиссер Мэтт Хорник, сценарий и рассказ Томера Стролайта. Громкие имена и огромные компании сняли короткометражный фильм «Биткойн — это богатство поколений». Аудиовизуальное подразделение Swan Bitcoin, Bitcoin Magazine, Mimesis Capital, Shy Kids и Michael Saylor’s MicroStrategy.

Кроме того, эссе и статьи Томера Стролайта являются основой биткойн-сообщества. С этими высококачественными ингредиентами мы ожидали потрясающего произведения. Но мы не поняли. Что пошло не так? Были ли наши ожидания завышены? Давайте разберемся.

Но сначала вот «Биткойн — это богатство поколений» во всей красе.

Как нам добраться отсюда туда?

Наполовину спекулятивная фантастика, наполовину прогнозное программирование, «Биткойн — это богатство поколений» — это отдельный жанр. С технической точки зрения фильм выглядит профессионально — он хорошо смонтирован и в нем используются высококачественные стоковые кадры. По идее, он должен работать. Но это не так. Виноват сценарий? Наверное. Фильм показывает идиллическое будущее, о котором мечтал каждый биткойнер, но не объясняет, как мы к нему пришли. Мем «Биткойн исправляет это» доводит до смехотворной крайности.

Для кого этот фильм? «Биткойн — это богатство поколений» исследует прошлое с точки зрения Биткойн, а затем летит вперед, в будущее. Будущее, в котором Биткойн решил проблему предпочтений человечества во времени, и каждый живет в гармонии с природой, вдали от токсичности сегодняшней окружающей среды, свободный от невидимых оков, которые создает нынешняя экономическая система. Биткойн может заполнить пробелы и выяснить, как нам добраться отсюда туда. Однако является ли проповедь хору целью фильма?

Тот, кто не занимается криптовалютой, не поймет, о чем идет речь в фильме. И даже не заподозрит этого. Сторонник Ethereum будет бесконтрольно смеяться. Некоторые альткойнеры спросят: «А где же собаки?». Ни один из них не будет связан с «Биткойн — это богатство поколений», потому что фильм не обращается к ним. И даже нет гарантии, что биткойнеры поймут, почему мир продвинулся до такого утопического места всего за несколько поколений. Где враги Биткойна? Как Биткойн их победил?

Читать так же:  Биткоин находится на уровне 41 000 долларов США

График цены BTC на 02.11.2021 на бирже FX | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Биткойн — это богатство поколений, и это правда

В своей статье «Если вы любите свободу, землю и окружающую среду, подумайте о том, чтобы стать биткойнером», Томер Стролайт говорит:

«Биткойн основан всего на нескольких принципах и технологиях, но взаимодействие между ними глубоко переплетено с хаотическими системами как природы, так и человеческой цивилизации — и сами эти системы находятся в таком постоянном состоянии изменения, что никто не понимает ни одного из них полностью».

Все идет нормально. С этим мы все можем согласиться. Однако достаточно ли этой причины, чтобы даже не пытаться это объяснить? Конечно, нет, и тексты Стролайт тому подтверждение. В той же статье он говорит:

«Биткойн позволяет каждому в мире пользоваться своей денежной свободой. (Свободу нужно брать — ее не дают.) Однажды взятая, денежная свобода открывает двери для множества других свобод. Во-первых, жизнь без страха, что ваши деньги могут быть конфискованы или заморожены правительством или банками, дает вам большую свободу критиковать их. Объективная критика требует критического мышления. Итак, вы можете видеть, как эта свобода также способствует свободному мышлению».

Только в этом абзаце Стролайт объяснил одну из причин, которая приведет к идиллическому будущему, изображенному в «Биткойн — это богатство поколений». Однако в фильме нет ничего хотя бы отдаленно похожего на этот абзац. Он просто делает поспешные выводы, оставляя всех недоумевать, как мы к этому пришли.

В защиту фильма

В эмоциональном плане фильм работает. Если вы точно понимаете, о чем говорят авторы, или если вы готовы игнорировать заговоры, то «Биткойн — это богатство поколений» действительно затронет ваши сердца. Биткойн — это надежда. Что ж, будем надеяться, что прогностический аспект фильма подтвердится, и будущее, которое он изображает, осуществится.

Читать так же:  Sat Symbol пытается предложить сообществу символ для дробной части Биткоина

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button