Bitcoin

Биткойн «умирал» 45 раз в 2021 году, но СМИ продолжают публиковать некрологи BTC

С 2010 года было написано 438 некрологов биткойнов, и на 2017 год по-прежнему приходится большинство «смертей».

Поскольку биткойн (BTC) в этом году достиг новых исторических максимумов, превысив 68000 долларов, глобальные скептики в отношении криптовалюты все чаще критиковали BTC за его чрезвычайную волатильность и потенциальные риски.

Согласно данным Bitcoin Obituaries образовательного портала Bitcoin 99Bitcoins, исходная криптовалюта была объявлена ​​«мертвой» 45 раз в 2021 году, что как минимум в три раза больше, чем в 2020 году.

Несмотря на рост числа критиков биткойнов в 2021 году, количество некрологов в этом году по-прежнему значительно меньше, чем было зафиксировано в 2017 году, когда BTC впервые достигла отметки около 20000 долларов. В том году Биткойн «умирал» 124 раза.

Список некрологов биткойнов 99Bitcoins, начатый в 2010 году, содержит заявления на английском языке, в том числе информацию о том, что биткойн «бесполезен или будет бесполезен». Чтобы квалифицироваться, как некролог, контент должен быть создан человеком с «заметными подписчиками или сайтом со значительным трафиком».

На данный момент список насчитывает 438 некрологов, причем один из последних некрологов подготовил Роберт Макколи, член-корреспондент исторического факультета Оксфордского университета. В гостевом посте для Financial Times от 22 декабря Макколи утверждал, что Биткойн «хуже, чем схема Понци в стиле Мэдоффа», утверждая, что держателям BTC «некому будет добиваться взыскания» сумм, которые они «заплатили майнерам их биткойн».

Эсвар Прасад, старший профессор международной торговой политики в Корнельском университете, ранее предсказывал, что «сам биткойн не может длиться так долго» из-за растущего «обещания децентрализованного финансирования».

В то время как скептики биткойна продолжают делать ставки на мрачное будущее BTC, некоторые аналитики, такие как товарный стратег Bloomberg Майк МакГлоун, полагают, что биткойн может достичь 100000 долларов в следующем году.

Читать так же:  Биткоин впервые с мая преодолевает отметку 48 000 долларов США

Как сообщалось ранее, криптосообщество ожидало, что к концу 2021 года BTC достигнет 100000 долларов. После неудачных прогнозов на 100000 долларов некоторые руководители, такие как генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл, по-прежнему оптимистично оценивают цену Биткойна в долгосрочной перспективе, но также ожидают потенциальной крипто-зимы в краткосрочной перспективе.

На момент написания биткойн торгуется на уровне 47 597 долларов, что примерно на 70% выше за последние 365 дней, согласно данным CoinGecko.

365-дневный график цен на биткойны. Источник: TradingView.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button