Bitcoin

Биткойн в Сенегале: один человек хочет дать оранжевую таблетку целой нации

Сенегальское биткойн-сообщество процветает: есть самодельная биржа биткойнов, семинары по биткойнам на местном языке и растущий список продавцов, принимающих биткойны в 2022 году.

Нуру — 29-летний биткойнер, мечтающий о процветании своей родной страны. Бывший финансовый аналитик французского банка, он основал Bitcoin Senegal в конце 2021 года.

После восьмилетнего пребывания во Франции, во время которого Нуру получил степень магистра, квалификацию Bitcoin Chaincode и глубокое понимание традиционных финансовых рынков благодаря работе в области инвестиционного финансирования, он готов дать апельсиновую таблетку Сенегалу.

Он вернулся в свою страну в унынии, узнав, что Coinmap (веб-сайт, показывающий продавцов и торговцев биткойнами по всему миру) не имеет представительств в Сенегале. И это несмотря на планы певца и влиятельного лица Эйкона создать Akon City в крипто-стиле.

Увлеченный биткойнами и зная, что идея «биткойн-пляжа» в Сальвадоре в конечном итоге привела к тому, что первая страна приняла биткойн в качестве законного платежного средства, 29-летний мужчина был вдохновлен попробовать нечто подобное в своем родном городе.

С момента своего прибытия в самую западную столицу Африки, Дакар, Нуру добился прогресса. Помимо основания Bitcoin Senegal, он провел более 18 образовательных лекций о биткойнах, а также два ресторана, один игровой магазин, лагерь для серфинга и несколько местных продавцов. Это все в течение примерно шести недель.

Текущее состояние торговцев биткойнами в Дакаре, согласно Coinmap

Он нацелился на 20 ресторанов, которые будут принимать биткойны к июлю 2022 года, как раз перед тем, как он закончит кодировать первую проприетарную биржу биткойнов в Сенегале с нуля. Биржа будет конкурировать с Binance (которая имеет внушительное присутствие в Африке), Paxful, а также с криптовалютной биржей друга, которая использует готовое стороннее решение.

Читать так же:  Мексиканский миллиардер в новогоднем послании: «Покупайте биткойны»

Нуру сказал, что его биржа будет максимально децентрализованной, и знает, что, конкуренция может быть жесткой.

«Спрос на биткойн в Сенегале настолько велик, что не имеет значения, сколько обменов вы совершаете».

Действительно, несмотря на то, что страна к югу от Сахары с населением около 17 миллионов человек знакома с биткойнами, она вряд ли может идти в ногу с цифровой валютой. Кроме того, Нуру говорит, что «уровень грамотности очень низок, что является одним из самых больших препятствий для принятия».

Кроме того, хотя официальным языком является французский, большинство сенегальцев говорят на местном языке волоф. На волоф мало образовательных ресурсов по биткойнам. Поэтому Нуру запустил канал на YouTube на языке волоф, чтобы знакомить своих соотечественников с биткойнами.

Для продавцов биткойн-квест начался в Les Almadies, богатом эмигрантском районе Дакара, где часто бывают иностранные путешественники и где высок уровень грамотности. Он посещал пляжные бары, рестораны и парикмахерские и был рад работать «день или ночь», если возникнут проблемы с терминалами BitPay или Lightning.

Ресторан, принимающий биткойны в Дакаре, Сенегал

В ресторане Praïnha (см. фото) вывеска Bitcoin громкая и гордая. Владелец заведения Рене — тренер по серфингу и свободный мыслитель, «открытый для идеи Биткойна. Почему бы нет?» Они приняли свой первый платеж в биткойнах 24 февраля, настроив сервер BTCPay ранее в этом месяце.

Тем не менее, волатильность цены биткойна и низкий уровень образования продолжают препятствовать усилиям Нуру по «апельсиновым пилюлям». Именно по этой причине он советует продавцам включать 10-процентную надбавку к платежам в биткойнах.

Точно так же он проводит значительное количество времени, сидя с розничными торговцами, изучая Биткойн, прежде чем знакомить их с Lightning Network —  решением Биткойн второго уровня.

Читать так же:  Биткойн вырос до $ 68 500, достигнув нового максимума

Что касается образования, просто нецелесообразно пытаться снабдить таксистов или уличных продавцов QR-кодами и серверами BTC Pay. Но для самозанятых предпринимателей разговор и упоминание канала Youtube — полезное начало.

Вместо этого Нуру ориентируется на владельцев ресторанов, деловых людей, школы серфинга и устоявшуюся торговлю. Это небольшой, но жизненно важный шаг к дальнейшему признанию Биткойна в стране.

Лагерь для серфинга в Н’Горе, к северо-западу от Дакара, который принимает биткойны.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button