Bitcoin

Bitcoin SegWit внедрили не все крупные биржи

Отчет Glassnode показывает, что некоторые крупные криптовалютные биржи все еще держатся, несмотря на то, что они активно потребляют пространство блоков биткойнов.

SegWit прошел долгий путь с момента своего первого появления во время войны блоков 2015–2017 годов. Однако, несмотря на его относительный успех в качестве обновления биткойнов, некоторые криптобиржи, включая Binance и Gemini, по-прежнему не привержены использованию адресов SegWit для отправки биткойнов (BTC).

Внедренный в 2017 году Segregated Witness (SegWit) представляет собой необязательное обновление (софт-форк), которое отделяет «свидетельские» данные от базовой транзакции. В стиле «объясните, как будто мне пять лет» это звучит так: SegWit обеспечивает более безопасный и быстрый биткойн, облегчая масштабирование сети.

В то время как большинство бирж и частные лица быстро модернизировали свою инфраструктуру, чтобы поддерживать SegWit, достигнув отметки 50% для транзакций биткойнов в 2019 году, крупнейшая биржа Binance, например, медлит.

В отчете Glassnode говорится, что у Binance «тривиальные показатели внедрения SegWit составляли всего 10% до конца 2021 года». Тем не менее, компания, наконец, «приложила серьезные усилия, чтобы ускорить внедрение SegWit ближе к концу 2021 года». Его уровень принятия в настоящее время составляет 50%, что бледнеет по сравнению с Coinbase и FTX на уровне 100%.

В целом криптобиржи занимают примерно 40% пространства в биткойн-блоках. Однако важно отметить, что Coinbase и Binance составляют львиную долю блочного пространства, ответственного за «25% потребленного блочного пространства» в прошлом месяце. Если лидеры, такие как Binance, или крупные игроки, такие как Gemini, не смогут полностью внедрить SegWit, Биткойну будет сложнее бороться за достижение своего истинного потенциала масштабирования.

Томер Стролайт, главный редактор Swan Bitcoin, иллюстрирует этот аргумент:

«Экономия на комиссиях, обеспечиваемая SegWit (а также пакетной обработкой и Taproot), неизбежно приведет к их почти повсеместному использованию. Им уже удалось значительно сократить заторы и снизить сборы. По иронии судьбы, однако, их успех на сегодняшний день означает, что нам, возможно, придется подождать, пока сборы снова не станут проблемой, чтобы дать поздним последователям пинок под зад, чтобы полностью переключиться».

В отчете Glassnode также приводится более точная оценка принятия и использования SegWit. Применительно к отдельным объектам, таким как биржи, он дает более подробную картину.

Читать так же:  Доля рынка FTX в фьючерсах на биткоин почти удвоилась с июня

Из 18 крупных бирж, исследованных Glassnode, треть являются добросовестными сторонниками SegWit на уровне внедрения более 90%. Вторая треть, включая Binance, делает все возможное для внедрения SegWit, от 50% до 80%, в то время как последние шесть по-прежнему используют биткойн-адреса, начинающиеся с цифры 1, а не с 3, как в SegWit.

Вот график с подробным описанием рейтинга бирж по внедрению SegWit:

Маловероятно, что отстающие биржи в ближайшее время перейдут на Taproot, самый последний софт-форк Биткойна. Как указывает Стролайт, нам, возможно, придется подождать, пока сборы не вырастут снова, прежде чем они проснутся.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button