Bitcoin

Binance и Coinbase молчат о Bitcoin Lightning: сообщество пытается понять, почему

Реализация Lightning Network может противоречить бизнес-планам некоторых криптобирж или просто не является приоритетом для других, предположили несколько членов сообщества.

Интеграция сети Bitcoin Lightning Network начала набирать обороты среди криптовалютных бирж по всему миру. Однако некоторые из крупнейших мировых криптоторговых площадок, похоже, не спешат интегрировать протокол.

На прошлой неделе приложение для торговли криптовалютой Robinhood стало еще одним крупным игроком отрасли, объявившим об интеграции Lightning. Ранее такой шаг предприняла криптовалютная платежная система BitPay и криптобиржа Kraken.

Поскольку основной целью интеграции Lightning является снижение стоимости транзакций биткойнов (BTC) и ускорение передачи по сети, может возникнуть вопрос, какие криптовалютные биржи до сих пор не добавили поддержку Lightning.

Binance, Coinbase и FTX хранят молчание о Lightning

Не все довольны темпами внедрения Bitcoin LN. Дэвид Коэн, специалист по обеспечению качества программного обеспечения и криптоэнтузиаст, разочарован отсутствием прогресса в интеграции Lightning Network среди крупных криптобирж. Он собрал данные из официальных источников, представлений в социальных сетях и исследователей Lightning, таких как 1ML и Amboss, только для того, чтобы узнать, что Binance, Coinbase и крупная южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb не входят в список «бирж Lightning».

Несмотря на предоставление исчерпывающей информации о сети Lightning на своих веб-сайтах, как Coinbase, так и Binance отказались комментировать свои потенциальные планы интеграции сети Lightning.

FTX, не упомянутая в списке Коэна, также отказалась от комментариев. В январе прошлого года FTX заявила, что «вероятно, платит больше комиссионных за транзакции, чем любая другая организация в мире» в своем официальном аккаунте в Twitter.

Читать так же:  Фонды цифровых активов пострадали от оттока рекордных 142 миллионов долларов

По-видимому, существует множество возможных причин, по которым некоторые из крупнейших мировых криптобирж до сих пор не добавили поддержку Lightning.

Один Redditor предположил, что доступность Lightning Network будет в основном связана с меньшим количеством стимулов для хранения биткойнов на биржах, таких как Binance, из-за дорогого вывода средств.

«Однако внедрение этого может быть невыгодным для Binance. Я лично хочу использовать Lightning Network для перевода всей моей торговли BTC в холодное хранилище», — сказал он.

По словам Коэна, внедрение Lightning может просто не быть приоритетом для некоторых крупных криптобирж или даже противоречить их бизнес-планам.

«Я считаю, что Binance не заинтересована в интеграции депозита или вывода средств Lightning Network, потому что это может противоречить их бизнес-планам», — сказал Коэн.

Он предположил, что Binance может быть более заинтересована в продвижении использования собственных блокчейн-сетей, включая Binance Beacon Chain и Binance Smart Chain, особенно для вывода средств.

Некоторые крупные криптобиржи отдают приоритет поддержке отраслевых тенденций, таких как DeFi или NFT, а не Lightning Network.

Коэн подчеркнул, что Lightning не только позволяет перемещать биткойны с меньшими затратами, но также позволяет пользователям хранить настоящие биткойны, заявив:

«С Lightning Network пользователи могут переводить средства даже бесплатно, если у них есть прямой канал на биржу и, самое главное, у них есть настоящий биткойн вместо обернутого биткойн-токена в сети виртуальной машины Ethereum».

Энтузиаст Lightning также не ожидает, что другие биржи, такие как Coinbase, интегрируют поддержку Lightning в ближайшем будущем, «поскольку приоритетом, по-видимому, является интеграция как можно большего количества альткойнов и следование тенденциям рынка», — сказал он. Коэн добавил, что поддержка невзаимозаменяемых токенов (NFT), по-видимому, является более приоритетной для Coinbase, чем Lightning, сославшись на инициативу компании NFT, официально выпущенную в прошлом году. Замечания эксперта перекликаются с некоторыми аналогичными комментариями в сообществе.

Читать так же:  Биткоин опускается ниже 30 000 долларов США

Сеть Lightning становится менее передовой и более необходимой

По мнению некоторых членов сообщества, сегодня Lightning по-прежнему является передовой разработкой, из-за чего крупным криптобиржам требуется много времени и усилий для внесения таких улучшений.

Однако с такими биржами, как Bitfinex, OKX (ранее OKEx) и Kraken, добавляющими Lightning, «он становится менее передовым и более необходимым для конкурентоспособности», — сказал представитель исследователя Amboss.

«Пользовательский опыт с Lightning превосходен, и пользователи биржи будут искать самый простой способ пополнения и снятия средств с выбранной ими биржи. […] Поддержка Lightning нужна для пользователей, которым необходимо совершать быстрые сделки», — заявил представитель.

Запущенная в марте 2018 года, сеть Lightning Network представляет собой протокол второго уровня биткойнов, предназначенный для обеспечения более быстрых и дешевых транзакций BTC. Bitfinex считается первой криптобиржей в мире, которая добавила поддержку Bitcoin Lightning для платежей, интегрировав протокол в декабре 2019 года.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button