Bitcoin

30-дневная волатильность биткоина упала до минимума

На рынке биткоинов царит спокойствие, подобное тому, которое мы в последний раз видели перед началом бычьего забега в конце 2020 года.

30-дневная волатильность ведущей криптовалюты, которая измеряет стандартное отклонение ежедневной доходности в течение четырех недель, снизилась до 2,2%, что является самым низким показателем с 5 ноября 2020 года, согласно данным, предоставленным Arcane Research. Показатель достиг пика выше 6% в июне 2021 года и с тех пор находится в тенденции к снижению, за исключением временного всплеска до 4,5% во время мартовского заседания Федеральной резервной системы.

Устойчивое снижение можно объяснить несколькими факторами, включая доминирующие криптобиржи Binance и решение FTX сократить кредитное плечо, снижение интереса к криптовалютным фьючерсам и, в последнее время, снижение спекулятивного интереса, о чем свидетельствует снижение объемов торгов. Данные, отслеживаемые Kaiko Research, показывают, что еженедельные объемы торгов биткоинами и эфиром снизились до самого низкого уровня с лета 2021 года.

«Объемы торговли как биткоинами, так и эфиром значительно снизились с декабря, так как инвесторы снизили риск своих портфелей на фоне растущей макро неопределенности», — говорится в еженедельном информационном бюллетене Kaiko Research, опубликованном в понедельник. «Тенденция ускорилась в начале апреля: еженедельный объем торговли BTC и ETH снизился более чем на 30% до 7 миллиардов долларов и 5 миллиардов долларов, соответственно, по сравнению с концом марта». В то время как биткоин упал на 10% с начала года, эфир потерял около 15%, согласно графиковой платформе TradingView.

Есть и технические факторы, помогающие принести спокойствие на рынок биткойнов. По словам Two Prime, менеджера фонда цифровых активов, маркет-мейкеры, которые покупают неденежные коллы и ставят опционы, выставленные на аукцион DOV, каждую пятницу, хеджируют свою бычью/медвежью экспозицию через противоположные позиции на фьючерсном рынке. В процессе эти маркет-мейкеры создают границу для цен в течение каждого цикла истечения срока действия.

Читать так же:  Биткоин и более широкий крипторынок демонстрируют потери на фоне напряженности

Маркет-мейкерами являются физические или юридические лица, имеющие договорное обязательство поддерживать здоровый уровень ликвидности на бирже. Они следят за тем, чтобы в книге заказов была достаточно глубины, предлагая купить или продать актив, фьючерсный контракт или опцион на колл или пут в любой момент времени. Эти организации всегда принимают противоположную сторону сделок инвесторов и поддерживают нейтральную к рынку книгу, покупая и продавая базовый актив по мере колебаний цен.

DOV росли в геометрической прогрессии со второй половины 2021 года и теперь каждую неделю добавляют более 100 миллионов долларов условного воздействия на рынок. Другими словами, повышается чувствительность книг маркет-мейкеров к направленным движениям. Таким образом, их хеджирование может помочь остановить дикие колебания цен на рынке.

«Холдинг большего открытого интереса требует большей деятельности по хеджированию. Это действует как естественная цена или потолок для спотовых цен при коротких страйках (уровнях, на которых DOV продавали опционы)», — говорится в пояснении Two Prime, опубликованной 8 апреля. «Удерживая эти опционы до истечения срока действия, как это делают DOV, гамма базового опциона увеличивается, что требует большего хеджирования дельты от маркет-мейкеров, еще больше усиливая динамику нижнего и потолка цен».

Длительный период низкой ценовой турбулентности часто заканчивается насильственными ценовыми действиями с обеих сторон. Например, предыдущий режим низкой волатильности длился более двух месяцев, с конца сентября до начала ноября, при этом криптовалюта торговалась в основном в диапазоне от 10 000 до 13 000 долларов. Прорыв произошел 5 ноября, когда цены выросли значительно выше максимума в июне 2019 года в 13 800 долларов. Будет ли история повторяться, никто не догадывается. Тем не менее, есть признаки того, что большой шаг может произойти в ближайшее время.

«Семидневная волатильность поднялась выше 30-дневной волатильности, что может свидетельствовать о том, что рынок просыпается», — говорится в еженедельном информационном бюллетене Arcane Research, опубликованном во вторник.

Читать так же:  Еще одна веха: 90% всех биткоинов были добыты

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button