Bitcoin

25% сальвадорцев загрузили биткойн-кошелек, развеяв опасения по поводу бойкота

Несмотря на последнее падение биткойнов, президент Найиб Букеле написал в Твиттере, что 1,6 миллиона сальвадорцев теперь используют кошелек Chivo. При населении в 6,5 миллиона человек эта цифра составляет четверть населения страны.

В субботу президент Букеле заявил, что кошелек скачали 1,6 миллионов пользователей. Это означает, что принятие Chivo выросло на 31% всего за три дня. Он добавил, что потребление биткойнов менее чем за месяц после запуска больше, чем за 40 лет традиционного банковского дела.

«1,6 миллионов сальвадорцев уже используют @chivowallet (и мы еще не активировали 65% моделей телефонов). Кажется, что мы сможем обслужить больше людей за 1 месяц, чем они сделали с национализацией и приватизацией традиционных банков за 40 лет», — сказал Букеле.

На фоне того, как остальной мир наблюдает за реализацией эксперимента с Биткойном в Сальвадоре, это демонстрирует, что, несмотря на отдельные очаги инакомыслия, люди принимают новый способ рассчетов.

Цифры не лгут

Судя по протестам против биткойнов, кажется, что Сальвадор — разделенная страна.

Масштабы протестов росли с тех пор, как президент Букеле объявил о своих планах сделать биткойн законным платежным средством. В то время как первоначальные собрания были мирными и малочисленными, в преддверии принятия закона они становились все более масштабными и жестокими.

Протестующие говорят, что крайняя волатильность цен лишит работников с минимальной заработной платой денег, которые они не могут позволить себе потерять. Они утверждают, что криптовалюта не для обычных людей.

Конечно, с учетом того, что биткойн упал со своей местной вершины в 52 600 долларов в день принятия законного платежного средства, критики скажут, что протестующие правы.

Читать так же:  Сальвадор покупает 21 биткойн в честь 21 декабря 2021 года

А с сообщениями о проблемах с прорезыванием кошельков, в том числе об ошибках и нехватке серверных мощностей, это не было благоприятным началом для «эксперимента».

Тем не менее, поскольку 25% сальвадорцев загрузили Chivo Wallet за две недели, будет справедливо сказать, что значительная часть поддерживает президента Букеле и его планы экономического процветания с помощью ведущей криптовалюты.

Президент Букеле уверен в биткойн-эксперименте

Президент Букеле заявил, что, несмотря на продолжающуюся негативную реакцию, Сальвадор в понедельник купил дополнительно 150 биткойнов. Итого в казначействе уже 700 BTC. Это произошло несмотря на снижение в понедельник на 10%.

Аналитики связывают это с нестабильностью макроэкономической ситуации, вызванной несколькими факторами, включая опасения по поводу инфляции и потолка долга. А все это теперь зависит от того, как будет разыгрываться проблема Китая с Evergrande.

Дневной график биткойнов с начала года. Источник: BTCUSD на TradingView.com

При этом настроения участников рынка изменились с нейтрального на страх, который лишь на 2 пункта выше крайнего страха.

Тем не менее, потратив около 7 миллионов долларов на покупку падения, президент Букеле выразил уверенность в своем видении. Еще неизвестно, взорвется ли это ему в лицо.

В любом случае, для Сальвадора пути назад нет. И в любом случае, судя по популярности Chivo Wallet, похоже, что люди тоже не хотят возвращаться.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button