Bitcoin

2 ключевых показателя торговли предполагают, что цена BTC достигла дна

Биткоин изо всех сил пытается сохранить поддержку в размере 47 500 долларов США после краха 4 декабря, движения, которое уничтожило более 840 миллионов долларов США в длительных фьючерсных контрактах с заемными средствами. Шаг произошел после появления варианта коронавируса Omicron и последних данных, показывающих, что инфляция в США достигла 40-летнего максимума.

В то время как новички, возможно, были напуганы коррекцией цен на 26% за последний месяц, киты и заядлые инвесторы, такие как MicroStrategy, добавили свои позиции. 9 декабря MicroStrategy объявила, что приобрела 1434 биткоина, что увеличило их долю до 122 478 BTC.

По мнению некоторых аналитиков, причиной слабости биткоина был страх того, что Evergrande, ведущий китайский застройщик недвижимости, объявил дефолт по своему долгу в долларах США 9 декабря. Срок действия опционов на 1,1 миллиарда биткоинов 10 декабря также мог сыграть важный фактор, потому что медведи получили прибыль в размере 300 миллионов долларов.

Маржинальные трейдеры все еще чрезвычайно бычьи

Маржинальная торговля позволяет инвесторам использовать свои позиции, занимая стейблкоины и используя выручку для покупки большего количества криптовалюты. Когда эти подкованные трейдеры занимают биткоины, они используют монеты в качестве залога для шорт, что означает, что они делают ставку на снижение цены. Вот почему некоторые аналитики отслеживают общую сумму кредитования биткоинов и стейблкоинов, чтобы получить представление о том, склоняются ли инвесторы к бычьим или медвежьим. Интересно, что маржинальные трейдеры Bitfinex немного сократили свои длинные долги перед обвалом цен 4 декабря.

Обратите внимание, что индикатор удерживал приличные 90% в пользу длинных длин, что означает, что заимствование стейблкоинов составляло всего 10% от общей суммы Bitfinex. Кроме того, маржа восстановилась на 94% менее чем через 24 часа после обвала цены. Это говорит о том, что даже если эти инвесторы были застигнуты врасплох, большинство из них занимали свои позиции на протяжении всего движения.

Читать так же:  Около 274 миллионов долларов поступило в фонды цифровых активов

Чтобы подтвердить, было ли это движение специфическим для инструмента, следует также проанализировать рынки опционов. Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл и пут. Индикатор станет положительным, когда преобладает «страх», так как премия за защитные опционы пут выше, чем аналогичные опционы на риск-звонки. Противоположное сохраняется, когда маркет-мейкеры оптимистично, в результате чего перекос дельты 25% смещается в отрицательную область. Показания между отрицательными 8% и положительными 8% обычно считаются нейтральными.

Перекос дельты на 25% колебался примерно на уровне 6% раньше 4 декабря. В течение следующих 3 дней маркет-мейкеры опционов и киты проявляли умеренный страх, так как показатель достиг максимума на уровне 10%, но в настоящее время он составляет 3%.

Длинная метрика маржи Bitfinex и основная метрика риска опционов показывают несколько признаков стресса на рынках деривативов. Учитывая, что эти рынки чаще используются профессиональными трейдерами, можно начать верить в повествование о том, что биткойн будет претендовать на новый рекордный максимум в начале 2022 года.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button