Альткоины

Украина закупает экипировку для военных за криптовалюту

Некоторые украинские поставщики оружия принимают платежи напрямую в криптовалюте, сообщил CoinDesk в понедельник высокопоставленный чиновник.

Украина «вооружила» криптовалюту после того, как начался конфликт между Россией  в конце февраля, собрав более 60 миллионов долларов в биткойнах (BTC), эфире (ETH) и других криптовалютах и ​​немедленно потратив часть этих средств на топливо, продукты питания и другие предметы снабжения, в том числе бронежилеты для солдат.

Де-факто крипто-министерство Украины, Министерство цифровой трансформации, способствует закупке военной техники на основе требований Министерства обороны, заявил заместитель министра Алекс Борняков. В операции участвует Kuna, украинская биржа, которая установила адреса для пожертвований; два министерства; пять подписантов и несколько других правительственных чиновников в качестве ключевых игроков.

Борняков является заместителем Михаила Федорова, министра цифровой трансформации и вице-премьером. Он сказал CoinDesk, что не был в столице страны Киеве, но не уточнил подробности.

Расходы криптовалюты

 

Что также помогает Украине, так это то, что некоторые из ее поставщиков готовы принимать криптовалютные платежи напрямую.

«У некоторых военных поставщиков есть счета в криптовалюте. На самом деле у некоторых из них есть компании и банковские счета в юрисдикциях, где криптовалюты разрешены. А получить крипту они могут просто в эфириуме, биткойне и, конечно, в некоторых стейблкоинах», — сказал Борняков.

Для Борнякова криптовалюта была более гибким и дешевым инструментом, чем банковские переводы.

«Это проще, несложнее, прозрачнее и быстрее по сравнению с транзакцией SWIFT, которая может занять больше дня», — сказал он.

По словам Борнякова, Украина использует кошелек с мультиподписью для контроля пожертвованных криптовалют.

«Я не могу сказать, кто контролирует мультиподписной кошелек, поскольку это вопрос безопасности», — сказал Борняков.

Должностные лица Министерства обороны Украины решают, как будут расходоваться пожертвования в криптовалюте, хотя Борняков отказался назвать конкретных лиц, участвующих в этом процессе.

Читать так же:  Илон Маск: США не могут уничтожить криптовалюты

«Решение принимает не один человек. Подписать должны три человека из пяти уполномоченных подписантов, и поэтому не имеет большого значения, кто принимает решение», — сказал Борняков.

Украина не раскрыла полный список того, на что тратятся криптовалютные пожертвования в «целях безопасности», но Борняков пообещал сделать это в будущем.

 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button