Альткоины

Выпущены миллиарды LUNA — предложение выросло в 20 раз за четыре дня

Предложение Luna (LUNA) увеличилось более чем в 20 раз за последние несколько дней, так как эффект от привязки TerraUSD (UST) к доллару США продолжает сказываться.

Это массовое увеличение предложения ускорило падение цены LUNA, которая за последние два дня упала на 99%. И если цена на LUNA продолжит падать, ее предложение также продолжит расти.

Почему это происходит?

Чтобы понять, что происходит, нам нужно знать отношения между LUNA и UST.

LUNA — это токен, который помогает UST привязаться к доллару. Если цена UST превысит 1 доллар, LUNA на 1 доллар можно сжечь и обменять на 1 UST, что помогло поднять цену LUNA во время ее эпического ралли в начале этого года. Тем не менее, есть противовес: если цена UST упадет до уровня привязки, трейдеры могут обменять 1 UST на количество LUNA стоимостью в 1 доллар.

В настоящее время стоимость UST намного ниже своей привязки, торгуясь всего за 0,36 доллара на момент написания. В результате держатели UST вместо того, чтобы продавать на рынке, пытаются обналичить их через LUNA, используя механизм, предназначенный для сохранения привязки. Когда это происходит, чеканится все больше LUNA в ответ на количество сжигаемых UST.

Когда цена LUNA была намного выше, скажем, 100 долларов, если вы обменяли 1 UST на LUNA стоимостью 1 доллар, вы бы получили только 0,01 LUNA. В результате такие обмены не сильно увеличили бы предложение LUNA.

Тем не менее, сейчас цена LUNA намного ниже, а крупные держатели обналичивают ее, что приводит к значительному увеличению предложения LUNA. При текущей цене LUNA в 0,10 доллара обмен 1 UST дает вам 10 LUNA. Так что, если кто-то захочет обменять большую сумму, скажем, 100 000 UST, это приведет к чеканке 1 миллиона LUNA.

Читать так же:  Ontology Gas (ONG) взлетает до более чем 41% за день

Это привело к нисходящей спирали. Когда держатели обменивают UST на LUNA, они увеличивают предложение LUNA и, вероятно, продают эти токены на рынке. Это снижает цену LUNA еще больше, а это означает, что следующий человек, который погасит свои UST, создает еще больше LUNA, оказывая еще большее понижательное давление на рынок.

Это также привело к экспоненциальному увеличению поставок LUNA. В среду поставки LUNA увеличились с 386 млн до 1,5 млрд — на 1,2 млрд. На сегодняшний день предложение уже увеличилось до 7,1 миллиарда — еще на 5,5 миллиарда.

Предложение LUNA увеличилось на 5,5 миллиардов всего за несколько дней. Изображение: The Block Research.

Это огромное увеличение предложения, и цена продолжает снижаться.

10 мая цена упала на 64%. 11 мая он упал еще на 95%. На сегодняшний день он упал еще на 90%. Сейчас монета торгуется на долю доли того, что стоила всего несколько дней назад.

Цена на Luna продолжает падать под сильным давлением со стороны продавцов. Изображение: TradingView.

Что теперь с этим делать?

В настоящее время Terraform Labs поддерживает несколько предложений по спасению экосистемы. Можно было бы увеличить количество UST, которое можно обменять на LUNA в день, в четыре раза. Это увеличило бы скорость расширения поставок Луны, что еще больше усугубило бы ситуацию с ценой на LUNA. Теория состоит в том, что спасение привязки UST будет самым быстрым способом исправить ситуацию, даже если это повлияет на LUNA.

Terraform Labs также выдвигает предложения, согласно которым она сожжет 1,39 миллиарда UST, хранящихся в сообществе и поощрительных пулах. Идея состоит в том, что это может снизить давление на систему.

Читать так же:  Crypto.com расширяет программу страхования до 750 млн долларов

В то же время, когда это происходит, многие держатели LUNA наблюдают, как их токены теряют более 99% своей стоимости, и ничего не могут с этим поделать. Это потому, что многие заблокировали свои монеты в стекинге, чтобы получить вознаграждение. Текущий период анстейкинга составляет 21 день, поэтому у стейкеров не было возможности продать свои монеты, если они уже не перешли на анстейкинг за три недели до этого краха.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button