Альткоины

В отчете об уязвимости отмечена атака, которая могла вывести из строя Avalanche Network

В четверг был опубликован отчет об уязвимости, в котором подчеркивается атака, которая могла бы вывести из строя всю сеть Avalanche, одного из крупнейших блокчейнов первого уровня. С тех пор уязвимость была исправлена.

Уязвимость была впервые обнаружена руководителем группы Ethereum Питером Силагьи 29 марта. На момент обнаружения общая заблокированная стоимость Avalanche (TVL) составляла более 9 миллиардов долларов, а рыночная капитализация составляла примерно 24 миллиарда долларов, согласно DeFi Llama и Coingecko соответственно. С тех пор эта проблема была исправлена.

Ava Labs отказалась комментировать эту историю.

В отчете, опубликованном Силагьи, изложена хронология событий, которые произошли до публичного релиза, а также подробности об уязвимости.

Когда Силагьи обнаружил уязвимость 29 марта, он предложил Avalanche (AVAX) выпустить патч, чтобы исправить ее. Команда отреагировала быстро, исправив уязвимость в тот же день.

Уязвимость представляла собой «крах удаленного узла из-за вредоносного пакета PeerList», — сказал Силагьи.

Другими словами, злоумышленник мог профинансировать узел Avalanche примерно на 179 000 долларов, разослать вредоносные пакеты PeerList (используемые для сетевого взаимодействия) на другие узлы и отключить сеть.

Злоумышленник также мог выбрать запуск узла без валидатора (подключенного только к валидаторам, а не ко всем узлам в сети), который фактически дал бы тот же результат, но потребовал бы гораздо больше времени для выполнения.

Силагьи предоставил более подробную информацию.

«Avalanche очень спокойно относится к сетевым подключениям, которые он устанавливает, и даже одного подключения достаточно, чтобы отключить узел. Поскольку все узлы в сети подключаются ко всем валидаторам, это в практически мгновенная смерть для всей сети», — пояснил он.

Силагьи написал, что в случае, если злоумышленник финансирует новый валидатор для проведения этой атаки, он предпочтет разместить токен AVAX на какое-то время даже при первоначальной стоимости в 179 000 долларов.

Это связано с тем, что «сеть все равно восстановится через несколько часов, поэтому долгосрочная ценность не будет потеряна во вредоносном валидаторе», — написал Силагьи в своем отчете.

Читать так же:  Ribbon Finance вырастает на 60% после запуска V2 и интеграции Avalanche

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button