Альткоины

В новом коллективном иске Илон Маск обвиняется в накачке и сбросе Dogecoin

Генеральный директор Tesla Илон Маск столкнулся с новым коллективным иском, в котором утверждается, что его действия, связанные с криптовалютой Dogecoin, посвященной мемам, представляют собой схему Понци.

Кит Джонсон, гражданин США, подал иск против Маска и его компаний Tesla и SpaceX от своего имени и от имени тех, кто также находится в Южном округе Нью-Йорка. Джонсон утверждает, что Маск и его бизнес-деятельность вокруг Dogecoin обманули его и других инвесторов, используя схему накачки и сброса.

В жалобе утверждается, что постоянные сообщения Маска о том, что он является поклонником криптовалюты, напрямую привели к скачку ее цен, а когда рыночные условия изменились, инвесторы проиграли.

«Каждое заявление и одобрение Ответчиков в социальных сетях в отношении Dogecoin сознательно заставляют миллионы людей тратить миллиарды долларов на покупку актива криптовалютной пирамиды Dogecoin», — говорится в иске.

Маск имеет долгую историю продвижения Dogecoin, и жалоба освещает самые популярные твиты Маска о DOGE с тех пор, как сатирическая статья пробудила его интерес к монете мема в 2019 году. В жалобе указывается, что Dogecoin (DOGE) вырос в цене после твитов Маска о нем в 2019 году, которые привели Маска к самопровозглашению себя «генеральным директором Dogecoin».

В жалобе также подчеркивается, что Маск взаимодействовал с разработчиками Dogecoin и побуждал сообщество к действиям, хотя позже он указывал, что сообщество Dogecoin не является официальной организацией, и никто не подчиняется ему как лидеру, поэтому его способность принимать меры в сообществе было ограничено.

Но, согласно жалобе, деятельность Маска осуществлялась не только через его личный аккаунт в Твиттере. Он попытался использовать свой бизнес для расширения использования криптовалюты. Маск заявил, что Tesla будет продавать товары за Dogecoin в 2021 году, а производитель электромобилей протестировал прием платежей в DOGE в 2022 году.

Читать так же:  Hedera запускает Hashport для межсетевой передачи активов

В июне этого года Маск наконец продал свой DOGE за 0,08 доллара, что далеко от максимума мая 2021 года в 0,73 доллара. После утверждения, что Маск поднял цену перед общим крахом криптовалюты, он указывает, что Маск назвал криптовалюту «суетой» во время выступления в прямом эфире телевизионной передачи Saturday Night.

Иск требует возмещения денежного ущерба в размере 86 миллиардов долларов, включая тройной ущерб в размере 172 миллиардов долларов. Ущерб в тройном размере обычно используется в качестве штрафной меры — закон позволяет суду налагать до трехкратного размера возмещения ущерба. Но больше, чем деньги, иск требует, чтобы судья постановил, что торговля Dogecoin представляет собой азартные игры в соответствии с нью-йоркским и федеральным законодательством, и запретил нелицензированным профессионалам, таким как Маск и его фирмы, продвигать криптовалюту.

У Маска есть история судебных исков из-за его активности в Твиттере.

В 2018 году он рассчитался с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) за введение инвесторов в заблуждение после того, как преждевременно написал в Твиттере, что намеревается сделать Tesla частной. В жалобе также указывалось на другие расследования сделок Маска, включая расследование инсайдерской торговли Маска и его брата Кимбала Маска и неподтвержденное расследование ФБР его отношений с Dogecoin.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button