Альткоины

Трейдеры говорят, что проблемы Celsius являются частью макроэкономической картины

Суматоха вокруг крипто-кредитора Celsius за прошедший день вызвала заголовки и споры, но это даже не главное для крупнейших трейдеров рынка, говорят руководители нескольких торговых фирм.

Цены на криптовалюту резко упали в понедельник после объявления Celsius. Но «после» не значит «вследствие». Как сообщалось ранее, компания Celsius, у которой по состоянию на май было 11 миллиардов долларов пользовательских активов, заморозила снятие средств и приостановила переводы между учетными записями, сославшись на «экстремальные рыночные условия».

Тем не менее, более широкий макроэкономический фон, вероятно, больше влияет на рынки криптовалют, чем Celsius.

«Наши клиенты гораздо больше беспокоятся о макроэкономических показателях, чем о Celsius, — говорит Ая Канторович из FalconX, фирмы, предлагающей институциональные финансовые услуги. «Рынок просто штормит, а макросреда ужасна».

Как сообщило агентство Bloomberg в понедельник, рынок вступил в «период продажи всего, кроме доллара», в течение которого трейдеры бегут в безопасное место, подстегиваемые опасениями, что Федеральная резервная система США может более агрессивно повышать ставки для борьбы с инфляцией, чем первоначально предполагалось.

В частности, такие банки, как Barclays и Jefferies, повысили свои прогнозы до 75 базисных пунктов. Другие аналитики с Уолл-Стрит предполагают повышение на 100 базисных пунктов. Такой результат может иметь негативные последствия для рискованных активов, к которым относится и  криптовалюта.

Снижение капитализации ряда публично-торгуемых криптокомпаний за год. Источник: Ychart

Снижение цен на некоторые крупнейшие криптовалюты за год. Источник: CoinGecko

Инфляция, которую некоторые участники рынка считали преходящей в конце прошлого года и в 2022 году, оказалась устойчивой. Министерство труда США недавно заявило, что индекс потребительских цен вырос на 8,6% в прошлом месяце по сравнению с маем 2021 года, что является самым высоким показателем с начала 1980-х годов.

Читать так же:  Ripple выделит 1 млрд XRP на гранты для разработчиков

Как отметил Goldman Sachs в недавней исследовательской заметке:

«Удивительно сильные данные по ИПЦ подтверждают наше мнение о том, что борьба ФРС с инфляцией установила потолок для оценки акций».

Банк добавил:

«Несмотря на 18-процентное снижение S&P 500 с начала года, оценки акций по-прежнему далеки от депрессии. Медианный коэффициент P/E составляющих S&P 500, равный 18x, находится в 87-м процентиле с 1976 года».

Именно в этой среде ориентируются трейдеры, а это означает, что ситуация с Celsius является частью более широкой картины.

Один трейдер из хедж-фонда сказал, что «[крипто] рынки сегодня упали бы независимо от Celsius [из-за] макроэкономики».

«Celsius точно не влияет», — добавили они.

Caisse de dépôt et Placement du Québec (CDPQ), пенсионная компания и инвестор Celsius, также указала на сложную инвестиционную среду.

Фирма заявила, что «в условиях общего спада на рынке (фондовых рынках и облигациях — впервые за 50 лет) инвесторы снижают свой риск по всем классам активов».

Далее CDPQ сказал:

«В этом контексте на Celsius повлияли очень сложные рынки в последние недели, в частности, большой объем снятия средств клиентами».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button