Альткоины

Требование выкупа в Monero в атаках с «двойным вымогательством» увеличилось на 500%

Всплеск программ-вымогателей в 2021 году также привел к увеличению использования Monero в качестве способа оплаты, и все больше преступных группировок хотят только XMR.

Новый отчет аналитической компании CipherTrace подчеркивает растущую роль криптовалют, ориентированных на конфиденциальность, таких как Monero, в растущей волне программ-вымогателей.

«Текущие тенденции в программах-вымогателях» раскрывают тенденции, наблюдавшиеся в 2021 году, но были опубликованы только на этой неделе. Фирма сообщила, что с 2020 по 2021 год количество атак программ-вымогателей с «двойным вымогательством» увеличилось почти на 500%. Это кибератаки, в которых злоумышленники крадут конфиденциальные данные жертвы в дополнение к их шифрованию.

Отчет перекликается с аналогичными выводами аналитической компании Chainalysis, которая сообщила, что общие крипто-платежи программ-вымогателей за этот период превысили 600 миллионов долларов.

Новое исследование показало, что в прошлом году возрос спрос на оплату выкупа в Monero (XMR), а злоумышленники добавили надбавки за платежи в биткойнах (BTC) в диапазоне от 10 до 20%. По крайней мере, 22 штамма программ-вымогателей (из неполного списка из более чем 50) принимают  платежи только в Monero (XMR), и по крайней мере семь из них принимают как BTC, так и XMR.

«Более высокие цены на BTC, скорее всего, рассматриваются злоумышленниками как надбавка за повышенный риск использования такой легко отслеживаемой криптовалюты, как BTC».

В отчете упоминается группа вымогателей под названием Everest Group, которая утверждала, что взломала правительство США в октябре прошлого года. Согласно CipherTrace, Everest Ransomware «в настоящее время пытается продать данные за 500 000 долларов в XMR».

Другим примером является российская группа DarkSide, ответственная за атаку на  U.S. Colonial Pipeline в мае 2021 года. Выкуп можно было заплатить либо в XMR, либо в BTC, но стоимость последнего была выше.

Читать так же:  Почему экосистема Terra отложила крупное обновление основной сети

Группа вымогателей REvil также переключилась с требования платежей в BTC на XMR в начале 2020 года.

Monero (XMR) — это криптовалюта конфиденциальности, которая использует комбинацию технологий, таких как миксеры, кольцевые подписи и скрытые адреса, которые скрывают кошельки отправителя и получателя. Вот почему он стал основным активом для тех, кто требует выкуп.

По этой причине Monero и другие криптовалюты, ориентированные на конфиденциальность, такие как Dash (DASH) и Zcash (ZEC), были исключены из списка некоторых бирж в таких странах, как Великобритания и Япония.

Сообщество Monero планирует хардфорк блокчейна в июле, чтобы еще больше повысить его анонимность и конфиденциальность.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button