Альткоины

Токены L1 взлетели в ноябре, так как сборы Ethereum продолжают увеличиваться

Содержание статьи

Интерес к так называемым токенам L1 нарастал в ноябре, когда несколько ведущих блокчейн-протокола продвигали программы стимулирования, в то время как плата за газ в сети Ethereum оставалась почти рекордно высокой.

«L1» относится к блокчейнам, которые работают независимо от других блокчейнов, в отличие от решений «L2», которые направлены на ускорение транзакций на существующих блокчейнах, таких как Ethereum. Согласно данным Messari, один из таких блокчейнов, Avalanche, вырос на 70% в ноябре, что является наиболее эффективной платформой L1 с рыночной капитализацией в 10 миллиардов долларов или более. Среди крупнейших криптовалют AVAX был вторым по величине токеном в целом после токена Crypto.com (СRO), который более чем утроился в цене в течение месяца.

AVAX достиг рекордно высокого уровня в середине ноября сразу после объявления о партнерской сделке с Deloitte по созданию более эффективных платформ по оказанию помощи в случае стихийных бедствий с использованием блокчейна Avalanche. Платформа также объявила о более чем 600 миллионах долларов маркетинговых инициатив и стимулов в последнее время для стимулирования роста сети, возможно, еще одного фактора роста цен.

Другой альтернативный блокчейн, Terra, увидел рост токена LUNA на 28% в месяце, за которым следует Solana (SOL), который вырос примерно на 5%. Примечательно, что прибыль пришлась на месяц, когда биткойн, крупнейшая криптовалюта, упал на 4,5%. Родная криптовалюта Ethereum выросла на 7%.

«AVAX, SOL и LUNA объединяются вместе с другими токенами протокола L1, которые добились огромной прибыли, так как сборы в сети Ethereum остаются почти рекордно высокими», — сказала Клара Медали, руководитель исследований в Kaiko, поставщике рыночных данных.

Исследования IntoTheBlock показывают, что транзакционные сборы на Ethereum продолжали расти и по состоянию 27 ноября составляют около 43 долларов. Всего год назад сборы составили около 1,15 долл. США. По словам Мэтью Дибба, главного операционного директора и соучредителя Stack Funds, пользователям пришлось изучить альтернативные блокчейны с более низкими затратами. Анто Пароян, главный операционный директор ARK36, криптовалютного инвестиционного фонда, сказал, что блокчейны, такие как Solana, получают толчок, потому что рынок делает ставки на игровой сектор, чтобы продолжать расти. Play-to-earn относится к видеоиграм, где пользователи могут зарабатывать криптовалюты в качестве вознаграждения.

Читать так же:  Данные в сети показывают, что люди продолжают покупать биткойны, несмотря на падение цен

Метавселенная

Sandbox, виртуальный мир, где игроки могут создавать, владеть и монетизировать свой игровой опыт с помощью токенов NFT, увидел, как его токен SAND вырос на 236% в месяц, в то время как MANA, токен платформы виртуальной реальности Decentraland, вырос на 65%. Платформа Play-to-earn Axie Infinity упала в месяц на 0,41%.

«Вот почему блокчейны, которые поддерживают эти монеты и экосистемы, такие как Solana, демонстрируют такой восходящий тренд», — сказал Пароян.

«Количество шумихи, а также проектов, строящихся в метавселенной, играх и NFT-пространствах, является бычьим для этих блокчейнов, которые предназначены для создания даппов поверх», — сказал Александр Лорес, аналитик Quantum Economics. NFT относится к невзаимозаменяемым токенам, которые могут представлять интерес к собственности, одежде, оружию или другим предметам в играх и мирах виртуальной реальности. Dapp — это децентрализованное приложение, построенное на блокчейне, такое как автоматизированное кредитование криптовалют и торговые платформы.

«Эти пространства готовы к 10-кратному росту в ближайшие несколько лет независимо от ценового действия BTC», — добавил он.

Пароян сказал, что ни Solana, ни Avalanche, скорее всего, не вытеснят Ethereum в ближайшее время, но «если ETH не позаботится о своей проблеме со сборами за газ, он рискует стать все менее и менее конкурентоспособным». Хуан Пеллисер, аналитик IntoTheBlock, отметил, что рыночная капитализация этих монет все еще относительно невелика по сравнению с 526 миллиардами долларов Ethereum. Дибб из Stack Funds ожидает, что какой-либо дальнейший недостаток BTC может привести к давлению на продажу AVAX и SOL, тем более что в последние месяцы они так агрессивно выросли.

В то время как большинство платформ L1 увеличились за ноябрь, Polkadot (DOT) увидел потери в размере 24%. По словам Пеллисера, причины недостаточной производительности Polkadot не ясны. Polkadot недавно запустил свои первые парачейн-аукционы, на которых 10 претендентов собрали почти 3,5 миллиарда долларов. Первый желанный парачейн-слот Polkadot был выигран децентрализованной финансовой платформой Acala, которая обогнала Moonbeam в первом слоте. Парачейны — это отдельные блокчейны уровня 1, которые работают параллельно на Polkadot.

«Причина может заключаться в том, что теперь, когда их парачейны выпущены, они набирают обороты медленнее, чем ожидания трейдеров, так как им все еще не хватает объема и ликвидности, которые в настоящее время видят другие блокчейны», — сказал Пеллисер.

Эдвард Мойя, старший аналитик валютного брокера Оанда, отметил, что Cardano, который прошел крупное обновление в сентябре, известное как хардфорк Alonzo, изо всех сил пытается привлечь массовые проекты, а его токен ADA упал на 16% по сравнению с предыдущим месяцем.

Читать так же:  OpenLeverage объединяется с PancakeSwap для раздачи OLE

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button