Альткоины

Токен обанкротившегося кредитора Celsius вырос на коротком сжатии

Обанкротившийся криптокредитор Celsius Network зарегистрировал рост цены на токен до 1,63 доллара в понедельник и теперь торгуется по более высокой цене, чем до того, как Celsius столкнулся с финансовыми трудностями и остановил вывод средств пользователей.

Токен CEL упал до 15 центов 12 июня, когда криптокредитор объявил, что приостановит вывод средств. Согласно данным Messari, его текущая цена знаменует собой десятикратный рост менее чем за два месяца и 300% с 13 июля, когда Celsius подал заявление о защите от банкротства.

«Похоже, что многие спекулятивные активы, такие как CEL или даже монеты-мемов, растут по мере того, как криптосектор пытается восстановиться», — сказал Бретт Сифлинг, директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management.

После проблем с Celsius многие трейдеры делают ставку на дальнейшее падение цены CEL, сокращая монету на биржах (листинг ордеров на продажу). Но группа людей заметила возможность для действия, похожего на прошлогоднее короткое сжатие GameStop (GME). Короткие сжатия — это внезапные скачки цен на активы, которые заставляют коротких продавцов выкупать по более высокой цене, чтобы покрыть свои позиции. 

Замораживание переводов Celsius означало, что большая часть общего предложения токенов CEL заблокирована на платформе, и только часть токенов торгуется на биржах. FTX содержит около 4,4 миллиона токенов CEL, больше, чем все другие биржи вместе взятые, согласно панели мониторинга на платформе анализа криптоданных Dune. Между тем, открытая короткая позиция на бирже составляет три миллиона токенов, показывает компиляция данных.

Сообщество пытается оказать давление на коротких продавцов, покупая токены CEL на FTX, выводя цифровую валюту с биржи на частный кошелек и устанавливая ордер на продажу по заоблачной цене (некоторые трейдеры продвигают цену в 100 долларов США).

«Поскольку циркулирующие поставки очень малы, технически возможно создать короткое сжатие, хотя влияние на общий рынок может быть очень ограниченным и его трудно поддерживать в течение более длительного периода времени», — сказал Самир Кербадж, директор по продуктам и технологиям компании Hashdex.

Поскольку цена выросла в понедельник с 1,43 долл. США до 1,63 долл. США, по данным, предоставленным Coinglass, на FTX было закрыто около 300 000 коротких позиций CEL, а ликвидация превысила 480 000 долл. США за последние 24 часа. В то время как некоторые аналитики с оптимизмом смотрят на долгосрочное восстановление CEL, Кербидж скептически относится к будущему монеты.

Читать так же:  AMC рассматривает возможность добавления платежей в Dogecoin

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button