Альткоины

Токен Chain.com (XCN) теряет 96% стоимости в ходе краткосрочной просадки

Вниз и вверх за одни сутки. Цены быстро восстановились после того, как разработчики определили, что техническая проблема с API, а не нарушение безопасности, стала катализатором сильной распродажи.

Во вторник токены поставщика инфраструктуры облачных блокчейнов Chain.com (XCN) внезапно потеряли более 90% своей стоимости, прежде чем восстановить большую часть своих потерь позже в тот же день. В анализе происшествия, опубликованном Chain.com, фирма заявила, что ошибка маркет-мейкера и API в 13:00 SGT (5:00 UCT) начали вызывать падение XCN в больших процентилях. Когда это событие произошло, соответствующие заявки застряли через ордера API, что вызвало дальнейшее снижение давления со стороны продавцов из-за низкой ликвидности и требований о внесении маржи.

Но примерно к 15:00 по тихоокеанскому времени (7:00 по Гринвичу) разработчики Chain.com пояснили биржами и участникам рынка, что проблема не связана с взломом или эксплойтом, и цены начали восстанавливаться. По словам Deepak.eth, генерального директора Crypto.com, один крупный маржин-колл, по-видимому, усугубил внезапный крах. За короткий период было ликвидированы токены XCN на сумму 500 миллионов долларов (42,24 миллиона долларов на момент публикации) с кредитным плечом.

«Похоже, что на рынках XCN был большой маржин-колл. Мы работаем с биржами и нашими маркет-мейкерами для выявления проблем», — написал тогда Deepak.eth.

Цена токена не всегда пропорциональна изменениям спроса и предложения. Вопреки распространенному мнению, одна крупная сделка или серия крупных ордеров на покупку/продажу за короткий период могут оказать непропорциональное влияние на цену токена, особенно при низкой ликвидности.

Например, как впервые указал криптоэнтузиаст dev.eth в прошлом месяце, криптопроект Cope стал свидетелем падения цены своего токена на 77% после того, как разработчики заявили, что им необходимо продавать монеты, «чтобы разработчик пережил это трудное время». Однако из-за нехватки ликвидности разработчикам потребовалось продать всего 10% выпущенных токенов COPE, чтобы вызвать массовое падение.

Читать так же:  Эти 3 альткоина демонстрируют двузначную прибыль несмотря на кризис крипторынка

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button