Альткоины

Стейблкоин TerraUSD (UST) ненадолго потерял свою привязку к доллару США в выходные дни

Cтейблкоин TerraUSD (UST) ненадолго потерял свой привязку доллара в субботу, упав до 0,987, прежде чем вернуться на прежний уровень в воскресенье. Его сестринский токен, LUNA, упал на 10%.

Как крупнейший алгоритмический стейблкоин, UST стал основным, хотя и спорным, основой криптоэкономики. Депег в эти выходные не был первым (и не самым большим) в истории Terra, но это первый раз, когда алгоритмический стейблкоин потерял свой привязку с тех пор, как он приступил к широко разрекламированной попытке построить резервы Bitcoin и Avalanche. Депег не заставил Terra использовать резервы Bitcoin в субботу, так как развертывания сотен миллионов долларов спасательного капитала оказалось достаточно, чтобы вернуть токен примерно до 1 доллара.

Отказ от привязки, похоже, начался с серии крупного оттока из Anchor Protocol, рынка кредитования, который предлагает высокую доходность пользователям, которые вносят UST. За минувшие выходные общий объем депозитов Anchor UST снизился с 14 миллиардов долларов до 11,2 миллиарда долларов (общий объем оборотных поставок UST составляет 18 миллиардов долларов).

Большое количество UST также было выведено из пулов ликвидности на Curve, протоколе децентрализованного финансирования (DeFi), который позволяет пользователям обмениваться между стабильными валютами, такими как UST. Вывод ликвидности в размере 150 миллионов долларов поступил от создателей Terraform Labs (TFL). TFL заявила в воскресенье, что они сделали вывод средств, когда готовились перетасовать средства между пулами, но они повторно внесли 100 миллионов долларов после того, как поняли, что UST начала торговать дисконтом по сравнению с другими стейблкоинами.

В какой-то момент Квон опубликовал в Твиттере график с утверждением, что один кошелек несет ответственность за 62% выводов Anchor. Он быстро удалил твит, предположительно, после того, как понял, что цифра «62%» на его графике относится ко всем «другим» кошелькам, а не к одному конкретному кошельку. После того, как Квон начал писать твиты в субботу, появился один кошелек, на котором намерен спасти пег UST. Примерно за 10 минут кошелек поменял более 200 миллионов долларов UST на Tether, чтобы перебалансировать пулы Curve UST, тем самым повысив его цену. Больше свопов продолжалось в воскресенье утром, когда колышек UST восстановился. Некоторые предположили, что спасительный кошелек принадлежит Jump Crypto, финансовой фирме, имеющей прочные связи с Terra и Terraform Labs. Jump — это та же фирма, которая вмешалась, чтобы остановить эксплойт моста Соланы в Червоточины еще в феврале.

Читать так же:  Согласно исследованию, к 2030 году рынок управления криптовалютными активами приблизится к 10 млрд долларов

До сих пор нет конкретной связи между UST и его резервами BTC/AVAX, что привело к вопросам в субботу о том, могли ли (или как) быть развернуты валюты для защиты привязки UST. Во время этого последнего события резервы до сих пор остались нетронутыми. UST и Luna в настоящее время являются 9-й и 10-й по величине криптовалютами по рыночной капитализации по данным CoinMarketCap. Цена Luna упала на 10% за последние 24 часа и теперь стоит 66 долларов, по данным CoinGecko. UST в основном восстановила свой пег и теперь торгуется по цене 0,98 долларов.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button