Альткоины

Соучредитель Manta: «Запрет Tornado Cash – плохой сигнал для других протоколов конфиденциальности»

Запрет Tornado Cash в США может иметь пагубные последствия для протоколов Web3, особенно тех, которые обеспечивают конфиденциальность в блокчейне.

Растут опасения, что недавние санкции правительства США против Tornado Cash станут «скользкой дорожкой» для конфиденциальности Web3, что в конечном итоге может сделать все пространство «бессмысленным».

Шумо Чу, соучредитель протокола конфиденциальности Manta Network, выразил обеспокоенность тем, что строгие санкции в отношении Tornado Cash могут иметь эффект домино для всех протоколов Web3, включая протоколы, обеспечивающие конфиденциальность.

Чу является одним из соучредителей Manta Network (MANTA), основанного на Polkadot (DOT), протокола конфиденциальности первого уровня, который позволяет проводить частные транзакции в децентрализованных финансах (DeFi).

Tornado Cash (TORN) — это протокол конфиденциальности Ethereum (ETH), который анонимизирует транзакции с монетами. Эти протоколы аналогичны Monero (XMR) и Zcash (ZEC), которые маскируют данные отправителя и получателя криптовалютных транзакций.

Ранее в этом месяце Министерство финансов США фактически запретило жителям США использовать протокол и 5 августа, поместив связанные с ним 44 адреса ETH и USDC Coin (USDC) в список особо обозначенных граждан.

Чу выразил обеспокоенность тем, что другие протоколы конфиденциальности могут оказаться под прицелом, что усилит цензуру до такой степени, что «по сути сделает весь сектор Web3 бессмысленным».

Чу признал, что запрет правительства США был введен якобы в интересах национальной безопасности, поскольку известно, что северокорейская хакерская группа Lazarus использовала Tornado для отмывания украденных средств.

Но Чу поставил под сомнение, что у регулирующих органов, запрещающих протокол, есть понимание того, как децентрализованные системы, основанные на открытом исходном коде, могут быть расположены и работать где угодно.

«Вполне возможно, что регулирующие органы просто не понимают технологию распределенного блокчейна и то, как открытый исходный код может быть где угодно. Они могли на самом деле думать, что разработчики Tornado Cash намеренно помогали северокорейским хакерам».

На прошлой неделе полиция Нидерландов арестовала разработчика Tornado Cash, которого они подозревают в причастности к отмыванию денег.

Читать так же:  Криптомем Shiba Inu взлетает - SHIB поднялся на 230% за неделю, кит купил 6 триллионов токенов

Чу добавил, что в прошлом были случаи ареста разработчиков криптовалют, таких как разработчик Ethereum Вирджил Гриффитс, но запрет протокола — это «новая парадигма», сигнализирующая о том, что правительство пытается установить контроль над кодом и самой математикой.

«Они банят протокол вместо определенных людей. По сути, это фрагмент кода из блокчейна Ethereum».

Однако Чу считает, что разработчики протоколов конфиденциальности в конечном итоге одержат верх. Он сказал, что, поскольку разработчики конфиденциальности распределены по многим юрисдикциям за пределами досягаемости правительства США.

«Если США попытаются применить драконовские меры к разработчикам конфиденциальности, это не очень хорошо для них», — отметил он.

Сам являясь разработчиком протокола конфиденциальности, Чу отмечает, что существует распространенное заблуждение, что конфиденциальность предназначена только для злоумышленников, утверждая, что «обычные люди тоже ее используют».

Он добавил, что необходимо также продвигать хорошие варианты использования, потому что, по его словам, «природа системы не имеет разрешений, поэтому будут люди, злоупотребляющие системой».

Его взгляды перекликаются со взглядами генерального директора Kraken Джесси Пауэлла, который 16 августа выступил в защиту Tornado Cash, заявив, что санкции против Tornado были «неконституционными» и что «люди имеют право на финансовую конфиденциальность».

По мнению Чу, барьеры для входа в протоколы конфиденциальности должны быть низкими, чтобы нормальные люди могли использовать их каждый день. Однако его идеалу могут угрожать дальнейшие санкции против протоколов конфиденциальности.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button