Альткоины

Сообщество EOS блокирует выплаты на $250 млн Block.one и Броку Пирсу

Сообщество EOS решило прекратить текущие платежи Block.one — компании, которая изначально разработала сеть — из-за заявлений о том, что компания больше не действует в интересах сети.

В течение следующих шести-семи лет из блокчейна EOS омпания Block.one должна была получить еще 67 миллионов EOS. Но сообщество отменило дальнейшие платежи, и хочет получить права на интеллектуальную собственность EOS.

Те, кто работает, остановили выпуск 67 миллионов EOS (250 миллионов долларов), которые должны были быть распределены в течение следующих шести-семи лет. Это также коснется Брока Пирса — соучредителя эмитента стейблкоинов Tether и соучредителя Block.one — поскольку Block.one заявила, что получил бы около половины токенов.

«Благодаря консенсусу подавляющего большинства сеть EOS взяла свое будущее в свои руки, проголосовав за роспуск Block.one и прекращение передачи им токенов. Это открывает новую эру для EOS и подчеркивает силу блокчейна, позволяющую сообществу противостоять корпоративным интересам, которые не совпадают с их интересами», — сказал Ив Ла Роуз, лидер EOS Network Foundation.

Что пошло не так

В далеком 2017 году, собрав рекордные на то время 4 миллиарда долларов в ходе ICO, Block.one создала программное обеспечение для блокчейна EOS, которое было запущено в июне 2018 года. Это делегированная сеть с подтверждением доли владения, управляемая 21 ведущими производителями блоков, за которые голосуют держатели токенов. Эти 21 производителя блоков в совокупности контролируют всю сеть, но могут быть лишены власти.

В обмен на поддержку блокчейна EOS Block.one должна была получить 100 миллионов EOS (376 миллионов долларов) в течение 10 лет — около 10% от общего предложения.

По данным EOS Network Foundation (ENF), в последующие годы сообщество EOS было несколько разочаровано приверженностью Block.one блокчейну EOS с точки зрения предоставления для него сценариев использования. Несмотря на то, что он широко раскрыл платформу социальных сетей под названием Voice, позже выяснилось, что она не будет работать на EOS (и в любом случае превратилась в платформу NFT). Затем Block.one объявила о планах создания децентрализованной биржи под названием Bullish, но она также не должна была работать на EOS и до сих пор не запущена.

Читать так же:  Solana подешевела на 17%, потеряв лидерство на фоне падения рынка

В августе 2021 года из существующих членов EOS и производителей блоков была сформирована группа под названием ENF. Она назначила Ла Роуза, который ранее руководил производителем блоков EOS Nation, своим руководителем.

В ноябре Ла Роуз выступил с речью, в которой изложил свои планы в отношении сети. Он сказал, что Block.one подвела EOS и нужно найти новый путь вперед.

«То, что мы переживаем, — это сдвиг, при котором сообщество EOS ставит себя в положение, позволяющее отойти от Block.one, по сути их разветвляя», — сказал он.

Несколько дней спустя Block.one объявила, что передала или продала 45 миллионов EOS новому фонду Helios, созданному Броком Пирсом для обслуживания сообщества EOS. Восемь миллионов токенов уже переданы и контролируются Block.one, а 37 миллионов все еще находятся в ведении сообщества (то есть они еще не выпущены сетью).

Сложные переговоры

В течение следующих полутора месяцев ENF вела диалог с Block.one. Основная цель заключалась в том, чтобы заполучить интеллектуальную собственность сети EOS, а главным козырем было продолжение платежей сети EOS на Block.one.

Но одна из ключевых проблем, согласно ENF, заключалась в том, что интеллектуальная собственность EOS находится на балансе Bullish, а это означает, что Block.one необходимо будет выкупить ее на бирже. Это вызвало препятствие, поскольку Block.one публично не обязался вернуть интеллектуальную собственность от Bullish.

Вместо этого Block.one выпустил пресс-релиз, в котором объявил, что он намерен выделить 30 миллионов EOS из токенов, которые он ожидал получить для ENF. Жетоны будут выдаваться со временем по усмотрению Block.one.

Однако это было неудовлетворительным для ENF, поскольку оно не давало сообществу прав на интеллектуальную собственность. В результате производители блоков сети объединились, чтобы в одностороннем порядке прекратить текущие платежи Block.one, включая токены, предназначенные для Helios. Неясно, будут ли эти токены когда-либо распределены или дальнейшие переговоры могут привести к возобновлению платежей.

Читать так же:  Shiba-Inu, соперник Dogecoin, включен в список Public, конкурента Robinhood

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button