Альткоины

Шведский муниципалитет хочет диверсифицировать инвестиционный портфель с помощью криптовалюты

Содержание статьи

Политики пришли к краткому перемирию в отношении использования криптовалюты в шведском муниципалитете Стаффансторп.

Муниципалитет Стаффансторп в Швеции согласился исследовать криптовалюту. Все политики согласились с этим к 20 апреля 2022 года. Муниципалитет имеет сильную экономику и инвестиционный портфель на сумму более 500 миллионов шведских крон (~ 55 миллионов долларов). Инвестиции муниципалитета включают фиксированный доход и ценные бумаги. В настоящее время муниципалитет рассматривает инвестиции в криптовалюту как возможный метод диверсификации рисков. Кристиан Соннессон, председатель муниципального совета, считает, что речь идет не о владении биткойнами.

 

Если изучение даст положительный результат, неясно, позволит ли это  внести в Закон о местном самоуправлении. В Законе говорится: «Муниципалитеты и регионы должны управлять своими средствами таким образом, чтобы можно было выполнить требования в отношении хорошей прибыли и удовлетворительной безопасности».

Соннессон считает, что страх перед неизвестным мешает людям [заниматься криптовалютой]. Он хотел бы стать первым муниципалитетом в стране, который инвестирует в криптовалюту. Но быть первым — не самоцель. «Мне бы хотелось, чтобы все больше людей обратили внимание на криптовалюту», — говорит он. 

Анника Валленстом, главный экономист муниципалитетов и регионов Швеции, поддерживает инициативу Стаффансторпа. 

Пилот e-Krona в разработке

Высокопоставленный банковский чиновник в Швеции сказал, что торговля биткойнами «похожа на торговлю марками», и добавил, что деньги, не выпущенные центральным банком, потерпят неудачу.

Шведы постепенно отказываются от банкнот и монет. Риксбанк изучает возможность запуска выпуска цифровой версии национальной валюты, а именно электронной кроны, которая позволит получить доступ к государственным деньгам, хотя и в цифровой форме. В этом году банк продолжит свое исследование, протестирует техническое приложение для электронной кроны в пилотном режиме и сравнит различные технологические решения для электронной кроны.

Читать так же:  Secret (SCRT) входит в топ-100 криптовалют по рыночной капитализации

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button