Альткоины

Разработчики Solana предложили три ключевых шага, чтобы сделать сеть более надежной

Разработчики предложили изменить текущий протокол передачи данных Solana UDP на QUIC, реализовать взвешенную обработку транзакций и приоритеты транзакций на основе комиссии.

Сеть Solana (SOL) столкнулась с седьмым отключением в субботу, что привело к простою более семи часов. Команда разработчиков выпустила отчет о сбоях, а также три ключевых шага по смягчению последствий, чтобы сделать сеть более стабильной.

Отключение основной сети Solana было вызвано значительным ростом количества транзакций из-за ботов, выпускающих невзаимозаменяемые токены (NFT). Боты использовали Candy Machine, популярное приложение, используемое проектами Solana NFT для запуска коллекций.

Объем транзакций достиг шести миллионов в секунду, при этом отдельные узлы переполнялись данными со скоростью 100 Гбит/с. В результате у валидаторов закончилась память данных, что привело к потере консенсуса между ними.

Разработчики исключили распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) и возложили вину за перегрузку на ботов NFT. Сеть снова была запущена в 3:30 утра по всемирному координированному времени в воскресенье.

В официальном отчете выделены три ключевых шага по смягчению последствий, которые предпринимаются, чтобы сделать сеть Solana более устойчивой к проблемам с перегрузкой. Первым важным шагом является переход от текущего протокола передачи данных, называемого протоколом пользовательских дейтаграмм (UDP), к разработанному Google быстрому интернет-соединению UDP (QUIC). QUIC предлагает быструю асинхронную связь, такую ​​как UDP, но с сессиями и управлением потоком, как в протоколе управления передачей (TCP).

Вторым ключевым шагом является интеграция обработки транзакций со взвешиванием по доле вместо существующей в порядке очереди. Разработчики заявили, что обработка транзакций с взвешиванием по доле в сочетании с QUIC будет более надежной.

Третьим шагом по смягчению последствий является введение «приоритета выполнения на основе платы», когда пользователи будут иметь возможность добавить дополнительную плату сверх базовой. Приоритет на основе размера оплаты установлен для версии v1.11.

Читать так же:  Goldman Sachs предлагает первый кредит, обеспеченный биткойнами

Помимо отключения сети Solana, еще больший разногласия вызвали инструкции по перезапуску бета-кластера, которые, как сообщается, были выпущены операторами валидаторов. Упомянутые инструкции просили валидаторов вручную блокировать ботов для минирования NFT на Layer 1.

Инструкции по перезапуску бета-кластера Solana. Источник: Twitter

Тем не менее, глава отдела коммуникаций Solana Остин Федера сказал, что большинство валидаторов воздержались от цензуры, и что в ней нет необходимости, поскольку в Candy Machine вводится новое обновление с дополнительными функциями защиты от ботов.

«Это на самом деле не соответствует действительности. Во-первых, эти инструкции не были изданы Solana Foundation. Во-вторых, очень немногие валидаторы приняли это. В-третьих, Metaplex развертывает обновление для Candy Machine с дополнительной защитой от ботов», — заявил в твиттере Остин Федера.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button