Альткоины

Отчет CNBC: Celsius был не стабилен задолго до банкротства

Бывшие сотрудники Celsius утверждают, что фирма не смогла обеспечить надлежащее управление рисками и торговала средствами клиентов без должного контроля.

Согласно бывшим сотрудникам и внутренним документам, рассмотренным в отчете CNBC , Celsius Network, которая на прошлой неделе подала заявление о банкротстве по главе 11 , не выполнила надлежащие процедуры для снижения финансового риска и занималась манипулированием рынком.

Тимоти Крэдл, который занимал должность директора по борьбе с финансовыми преступлениями в Celsius в период с 2019 по 2021 год, сказал, что фирма «не хотела тратить деньги на соблюдение требований по снижению рисков. Крэдл утверждал, что фирма занималась манипулированием рынком своего торгового токена CEL.

В отчете CNBC также содержится утверждение неназванного бывшего сотрудника Celsius, который сказал, что главный исполнительный директор Celsius Алекс Машинский продвигал токен CEL среди общественности, одновременно продавая его отдельно. CNBC сообщил, что юристы Машинского и компании Celsius не ответили на многочисленные запросы о комментариях.

Согласно данным платформы аналитики блокчейна Arkham, криптовалютные кошельки, связанные с Машинским, продали или обменяли токены CEL на сумму около 40 миллионов долларов США за последние три года. В отчете CNBC цитируются Cradle и внутренние документы фирмы, в которых утверждается, что Celsius инвестирует и продает активы клиентов в проекты децентрализованного финансирования с высоким риском или DeFi без разрешения или раскрытия информации. Машинский заявил в Твиттере, что фирма никогда не торгует средствами клиентов.

Отчет CNBC появился после того, как Джейсон Стоун, бывший инвестиционный менеджер Celsius, подал иск против компании в начале этого месяца, утверждая, что Celsius был «классической схемой Понци».

На своем веб-сайте Celsius утверждает, что у него более 1,7 миллиона пользователей. Но Cradle сказал, что эта цифра была завышена из-за поддельных учетных записей, в отношении которых фирма не предприняла никаких действий, и что количество реальных пользователей, вероятно, приближалось к 300 000.

Читать так же:  Цена Synthetix (SNX) растет на новостях об эирдропе

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button