Альткоины

Обозреватель блокчейна SolanaFM привлекает $4,5 млн и планирует расшириться до Aptos

Обозреватель блокчейна Solana и провайдер индексации SolanaFM привлек 4,5 миллиона долларов в рамках раунда начального финансирования, возглавляемого Фондом возможностей цифровых активов японской финансовой компании SBI Group.

Другие инвесторы, участвующие в раунде, включают Spartan Group, Mirana Ventures, D1 Ventures и Petrock Capital, согласно пресс-релизу, опубликованному в пятницу.

Сингапурский стартап образовался в результате хакатона для блокчейна Solana (SOL), где соучредители Николас Чен, Бинг Хуанг и Фатур Рахман решили сосредоточиться на инфраструктурных решениях.

Это привело к SolanaFM, у которого есть два основных инструмента. По словам Рахмана, первый — это индексатор, который позволяет людям собирать информацию и получать доступ к данным Solana с высокой эффективностью. Второй — обозреватель блокчейна для просмотра и взаимодействия с данными Solana, добавил он.

Обозреватель блокчейна позволяет людям запрашивать информацию, хранящуюся в блокчейне. Одним из самых известных обозревателей блокчейнов является Etherscan.

«Etherscan действительно хорошо поработал, создав очень простой браузер блокчейна», — сказал Рахман.

По словам Рахмана, SolanaFM хочет улучшить этот опыт для экосистемы Solana, создав более удобный и наглядный опыт, который поможет ввести «нормы» в экосистему.

Индексация как услуга

По словам Рахмана, обозреватель блокчейна — это скорее общественное благо.

«Мы построили его исключительно потому, что чувствовали, что здесь есть проблема и что нам нужно ее исправить», — сказал Рахман.

Рахман добавил, что индексатор будет основным способом получения дохода стартапом за счет индексации как услуги.

Средства от нового сбора будут использованы для масштабирования SolanaFM и инвестирования в найм. Стартап также получил нераскрытую сумму в раунде финансирования под руководством Etherscan и Coinhako в декабре.

Расширение на Aptos

По словам Рахмана, несмотря на название, SolanaFM не зависит от блокчейна. Стартап изучает возможность запуска аналогичных инструментов на блокчейне Aptos наряду с существующими сервисами на Solana.

«После того, как вы создадите проводник, и он понравится людям, и мы увидим, что люди его любят, он останется с ними, [поэтому] для нас имеет смысл расшириться и до Aptos, — сказал Рахман. — Они уже знают, как взаимодействовать с ним в Solana, поэтому, когда они переходят в Aptos, это будет похожий опыт».

Aptos (APTOS) — это новый блокчейн уровня 1, созданный на основе блокчейн-проекта Diem от Facebook*. В этом году компания привлекла в общей сложности 350 миллионов долларов США, включая серию А в июле и посевной раунд в марте.

Читать так же:  Калькулятор криптоналогов Koinly интегрирует Terra в свою платформу

Последний сбор средств блокчейна произошел в непростое время для венчурного финансирования. По данным The Block Research, венчурное финансирование блокчейна сократилось на 22% с 12,5 млрд долларов в первом квартале до 9,8 млрд долларов во втором квартале этого года.

Венчурное финансирование блокчейн/криптовалюты по кварталам от The Block Research.

* организация признана экстремистской и запрещена в РФ.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button