Альткоины

Мэтт Хуган впечатлен производительностью Terra LUNA, но напоминает о рисках

Terra сейчас «популярна среди крутых ребят», поскольку ее токен Luna достиг рекордно высокого уровня. Вот что следует знать инвесторам.

Цена собственного токена блокчейна токена Terra (LUNA) в начале года была равна 1 доллару, а в минувшее воскресенье достигла рекордного максимума, составив более 103 долларов, и в настоящее время торгуется на уровне около 97 долларов. Сейчас LUNA занимает 9-е место среди ведущих криптовалют по рыночной стоимости.

По данным CoinGecko, стоимость LUNA, собственного токена блокчейна Terra, за последние семь дней выросла более чем на 23%.

«Это было абсолютно впечатляющее развитие, — сказал CNBC Make It Мэтт Хуган, главный инвестиционный директор Bitwise Asset Management. Она была практически невосприимчива к недавней волатильности рынка, меньше падала и восстанавливалась быстрее, чем ее аналоги».

Несмотря на ажиотаж вокруг Terra и ее токена LUNA, важно изучить и понять риски, прежде чем инвестировать, поскольку финансовые эксперты рассматривают криптовалюты как нестабильные, спекулятивные инвестиции. Как только она достигает нового максимума, она может снова упасть.

Что такое Terra?

Созданный стартапом Terraform Labs и его соучредителями До Квоном и Даниэлем Шином в 2018 году блокчейн Terra лежит в основе экосистемы децентрализованных финансов (DeFi), которая создает алгоритмические стейблкоины. Стейблкойны или криптовалюты, привязанные к резервным активам, таким как доллар США, часто используются в приложениях DeFi, таких как кредитование или заимствование.

«Терра сейчас горячая точка среди крутых ребят в криптовалюте, — говорит Хуган. Людям нравится команда, стоящая за Terra, и им нравятся различные приложения, которые создаются на ее основе прямо сейчас».

По данным DeFi Llama, Terra недавно стала вторым по величине протоколом DeFi после Ethereum, накопив 18,46 миллиардов долларов заблокированной стоимости (TVL).

Читать так же:  Polygon сотрудничает с платформой управления цифровыми активами Liminal

Согласно официальному документу, Terra работает по модели Proof of Stake, где валидаторы проверяют транзакции в зависимости от того, сколько монет они держат. Сторонники алгоритма Proof of Stake говорят, что он значительно менее энергоемкий, чем Proof of Work, и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду.

Владельцам LUNA предоставляются права на управление и право голоса по протоколу, поскольку LUNA является родным токеном Terra. Но инвесторы должны понимать, что LUNA также используется для регулирования привязки стейблкоинов Terra, что означает, что LUNA находится «в центре процесса амортизации, если что-то пойдет не так со стейблкоинами на платформе Terra», — говорит Хуган. Это может быть риском покупки.

Какие риски?

Как правило, финансовые эксперты предостерегают от вложений во все криптовалюты, рекомендуя инвестировать ровно столько, сколько вы можете позволить себе потерять из-за их рисков. Перед инвестированием следует рассмотреть и понять возможность значительных колебаний цен.

Когда речь идет конкретно о LUNA, «больший риск» состоит в том, что инвесторы могут понести убытки, если стейблкоины Terra не смогут удержать свои позиции, говорит Хуган. По его словам, LUNA действует как своего рода механизм поглощения волатильности для стейблкоинов Terra, поэтому производительность LUNA может соответствовать показателям стейблкоинов Terra.

Хотя стейблкоины Terra, в том числе UST с привязкой к доллару, сейчас работают хорошо, невозможно предсказать будущую доходность какого-либо актива и сможет ли он выдержать высокую волатильность или медвежий рынок.

Кроме того, инвесторам важно знать о любых нормативных вопросах в рамках протокола.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в настоящее время изучает Terraform Labs на предмет продажи незарегистрированных ценных бумаг и вручила повестку До Квону. Эта повестка связана с протоколом Terraform Mirror (MIR), который предлагает синтетические версии акций, а не с самим протоколом Terra.

Читать так же:  Mad Realities привлекает $6 млн для создания децентрализованных медиа

Как это соотносится с Ethereum?

По словам Хугана, из-за своих стейблкоинов Terra «готовится стать серьезным конкурентом Ethereum».

Terra предложила стимулы для привлечения инвесторов в свою экосистему DeFi и увеличения спроса на UST. Но Terra необходимо будет увидеть «постоянный рост пользователей и принятие, даже после того, как стимулы иссякнут, чтобы действительно конкурировать с Ethereum в более широком смысле», — говорит он.

По данным DeFi Llama, Ethereum является крупнейшим протоколом DeFi с TVL более 162 миллиардов долларов. В экосистеме Terra построено 13 протоколов DeFi, а в Ethereum — 373.

По словам Хугана, Terra еще «на ранней стадии», «но уже интересна».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button