Альткоины

Кризис Terra распространяется на Neutrino USD в протоколе Waves

Neutrino USD (USDN), алгоритмический стейблкоин в блокчейн-экосистеме Waves, опустился ниже своей привязки к доллару США после того, как крупнейший алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) упал до 23 центов.

По данным поставщика данных Messari, USDN, который должен сохранить свою цену на уровне 1 доллара США, упал на 12% до 88 центов в среду. Собственный токен платформы Waves, WAVES, упал на 26% за последние 24 часа до 9 долларов. USDN является стейблкоином протокола Waves и по замыслу похож на алгоритмический стейблкоин блокчейна Terra, UST. Пользователям необходимо заблокировать токен WAVES в смарт-контрактах Neutrino, чтобы чеканить USDN, в то время как выкуп USDN уничтожает стейблкоин, чтобы разблокировать предложение WAVES, тем самым балансируя спрос и предложение и удерживая стейблкоин на привязке.

После падения UST, которое вызвало беспорядки на более широких криптовалютных рынках, небольшие алгоритмические стейблкоины увидели повышенное давление, и их цены начали колебаться.

«Очевидно, что вы видите распространение кризиса UST», — сказал аналитик Messari Дастин Теандер. «Патерн Curve для пула USDN-3 в настоящее время несбалансирован: 92% составляют USDN. Мы видели такие же соотношения в пулах UST Curve. Обычно это хороший признак того, что пег находится под давлением, и для восстановления баланса требуются новые депозиты».

Крипто-исследовательская фирма Delphi Digital написала в своем ежедневном отчете в понедельник, что, хотя UST получила большую часть внимания, связанного с депегом, небольшие алгоритмические стейблкоины, такие как FRAX, FEI и USDN, сталкиваются с той же опасностью. «Остается выяснить, будет ли каждый проект достаточно надежным, чтобы поддерживать свой привязку в эти нестабильные времена», — говорится в докладе.

Это второй раз за 40 дней, когда цена USDN значительно упала с привязки доллара. 4 апреля USDN упал после того, как пользователи обвинили платформу в манипулировании ценой токена WAVES через свою децентрализованную финансовую (DeFi) кредитную платформу Vires.finance. Генеральный директор Waves Саша Иванов отверг обвинения и обвинил коротких продавцов — трейдеров, которые делают ставку на прибыль от падения цены актива — в бедах USDN. Во время написания статьи USDN переходил из рук в руки по цене 90 центов, но на криптобирже KuCoin он торговался на 79 центов, согласно данным платформы TradingView.

Читать так же:  Render Network анонсирует интеграцию с Solana и Metaplex

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button