Альткоины

Команда Solana устраняет ошибки, надеясь предотвратить дальнейшие сбои

Разработчики Solana устранили ошибку «устойчивой одноразовой транзакции», из-за которой сеть отключилась в пятый раз в этом году в начале этого месяца при замедлении сетевой активности.

Разработчики исправили ошибку времени выполнения, вызвавшую последний сбой сети Solana 1 июня.

Согласно отчету, опубликованному Solana Labs 5 июня, пятое отключение Solana в 2022 году было вызвано ошибкой в ​​«функции устойчивых одноразовых транзакций», из-за которой сеть перестала создавать блоки примерно на четыре с половиной часа.

«Функция устойчивой одноразовой транзакции была отключена в выпусках v1.9.28/v1.10.23, чтобы предотвратить остановку сети, если такая же ситуация возникнет снова. Долговременные одноразовые транзакции не будут обрабатываться до тех пор, пока не будет применено смягчение и функция не будет повторно активирована в следующем выпуске», — пояснила команда разработчиков.

Термин «устойчивые однократные транзакции» относится к типу транзакций в Solana, срок действия которых не истекает, в отличие от обычных транзакций в сети, срок жизни которых обычно составляет около 2 минут, прежде чем блокхэш станет слишком старым для проверки.

Обычно этот статус используется для поддержки транзакций, связанных с такими способами, как услуги хранения, которые требуют больше времени, чем обычно, «для создания подписи транзакции» в соответствии с документацией Solana.

Solana Labs отметила, что для транзакций с устойчивым одноразовым номером требуется отдельный «механизм для предотвращения двойной обработки, и они обрабатываются последовательно», однако ошибка времени выполнения проявилась после того, как транзакция с устойчивым одноразовым номером была обработана как обычная транзакция и завершилась неудачно, но затем была повторно отправлена ​​снова, что и привело к остановке сети.

«После того, как неудачная транзакция была обработана, но до того, как одноразовый номер был использован снова, пользователь повторно отправил ту же транзакцию на обработку. Эта повторная отправка активировала ошибку времени выполнения», — говорится в отчете.

Цена собственного актива Solana (SOL) упала примерно на 13,9% после отключения основной сети 1 июня и на момент написания статьи составляла 39,08 доллара. Однако аппетит инвесторов к торговле активом только увеличился: согласно данным CoinGecko, объем торгов за 24 часа увеличился на 61% до 2,141 млрд долларов за тот же период времени.

Читать так же:  Конфиденциальность транзакций Litecoin пугает корейские биржи

В более широком смысле данные аналитической платформы Hello Moon, ориентированной на Solana, показывают, что общая стоимость, перемещенная в сети (успешно) с точки зрения семидневной скользящей средней, значительно снизилась с конца марта.

После достижения рекордно высокого уровня в размере около 3,18 триллиона долларов на 24 марта эта цифра упала примерно до 159,71 миллиарда долларов по состоянию на 4 июня.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button