Альткоины

Internet Computer планирует развернуть интеграцию c Bitcoin и Ethereum к концу года

Internet Computer выпустил дорожную карту на 2022 год и далее, в которой указаны планы по развертыванию интеграции с Биткойном и Ethereum к концу года. Интеграция избавит от необходимости использовать мост, который может открыть сеть для злоумышленников.

Internet Computer (ICP) — это общедоступный блокчейн и протокол, который позволяет разработчикам устанавливать смарт-контракты и децентрализованные приложения (DApps) непосредственно в блокчейне. Он был разработан и запущен в мае 2021 года после нескольких лет разработки Dfinity — некоммерческой организацией, базирующейся в Цюрихе.

 

Прямая интеграция Биткойн будет запущена в рамках «Выпуска Chromium Satoshi Release» Dfinity, который запланирован на первый квартал 2022 года. Он добавит смарт-контракты в блокчейн Биткойн с использованием «Chain Key криптографии», устраняя необходимость использования моста, который может сделать сеть уязвимой для злоумышленников.

Член сообщества Dfinity Берто Парга Пена объясняет, что криптография Chain Key — это «один из фундаментальных прорывов, позволяющий Интернет-компьютеру масштабироваться до миллионов узлов».

«Это набор криптографических протоколов, которые управляют узлами, составляющими Internet Computer, и движком, который управляет им и делает его работу возможной. Смарт-контракты в Internet Computer смогут хранить, отправлять и получать биткойны без необходимости использования закрытых ключей», — написал директор по продуктам Dfinity Диего Пратс в сообщении дорожной карты от 29 января.

Между тем, интеграция с Ethereum запланирована на третий квартал 2022 года с выпуском «Vanadium Vitalik Release». Dfinity еще не опубликовала никаких дополнительных подробностей об интеграции, но вице-президент по коммуникациям Майкл Лесс объяснил, что принцип работы этого решения напоминает «обертывание» активов.

«Поэтому, когда вы совершаете транзакцию на Internet Computer в биткойнах, это фактически изменяет бухгалтерскую книгу биткойнов по сравнению с тем, что вы видите сегодня, с помощью моста. Это как обернутый биткойн или обернутый эфир», — заявил он.

Лесс объяснил, что Dfinity решила отдать приоритет этим интеграциям, чтобы облегчить свое видение «будущего с несколькими сетями».

«Если Биткойн будет существовать вечно, как мы на самом деле его обеспечим? Лучший пользовательский опыт — это объединить все эти сети напрямую», — сказал Лесс.

В декабре Dfinity разрешила смарт-контрактам (называемым «канистры» в своей экосистеме) хранить собственные балансы токенов ICP. ICP в настоящее время поддерживает 250 000 транзакций в секунду, выполняемых с финализацией в 1-2 секунды.

Читать так же:  Рождественские крипто-подарки: Coinbase, Robinhood, Cash App позволяет пользователям дарить криптовалюту

«ICP на Canisters был важной функцией, которая сделала Internet Computer жизнеспособным, и он, вероятно, сойдет с ума, как только будет выпущена прямая интеграция с BTC и ETH», — сказал ведущий инженер-программист в Dfinity Кайл Пикок.

28 января сообщалось, что блокчейн Internet Computer приветствовал свою первую децентрализованную биржу (DEX) Sonic, и по крайней мере еще две биржи находятся в разработке.

Предстоящая DEX «InfinitySwap», поддерживаемая Polychain Capital, похоже, рассчитывает на получение преимущества именно благодаря предстоящей интеграции с биткойнами. По словам Ли, это позволит пользователям размещать свои BTC в качестве поставщиков ликвидности.

Токен ICP вырос на 56% за первые пять дней нового года на фоне шквала оптимистичных новостей, однако он был одним из худших криптоактивов в 2021 году, упав на 97% по сравнению с историческим максимумом в мае. 4 января Binance объявила, что включит в список финансовый инструмент, который позволит трейдерам напрямую обменивать ICP на собственный токен Ethereum (ETH) и обратно.

Идея вечного мирового компьютера была вдохновлена ​​технологом Ethereum Домиником Уильямсом, который стал основателем и главным научным сотрудником Dfinity.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button