Альткоины

ICP Dfinity восстанавливается

Блокчейн-компания Dfinity попала в заголовки газет в мае, когда ее токены для интернет-компьютеров (ICP) были официально выпущены для публичной торговли по цене 630 долларов, что дало проекту рыночную капитализацию в 45 миллиардов долларов. Энтузиазм быстро испарился, поскольку в следующем месяце токен упал на 95% до 27 долларов. 

По данным Messari, с тех пор цена токена выросла вдвое и превысила 60 долларов, что свидетельствует о возобновлении аппетита инвесторов. 

Некоторые трейдеры испытывают новый энтузиазм по поводу токена благодаря недавнему увеличению активности разработчиков в сети. И это несмотря на сохраняющуюся неприязнь некоторых инвесторов и разработчиков, в том числе диссидентов, которые сформировали отколовшуюся группу, а также истцов в коллективном иске, поданном в федеральный суд США. 

По данным Dfinity, по состоянию на июль, всего через 10 недель после запуска публичных торгов, компьютерная сеть Internet привлекла 500 разработчиков и почти 250 000 пользователей ее приложений. Ранее в этом месяце Dfinity объявила, что в компьютерной сети Internet был запущен проект под названием distrikt, описанный как первая в мире децентрализованная социальная сеть, работающая полностью на блокчейне. 

«Есть интерес со стороны разработчиков и инженеров, потому что ICP сверхбыстрый для развития», — сказал Том Серрес, инвестор ICP и соучредитель Warburg Serres Investments. «Это то, что отличает его от Ethereum».

Токен позволяет пользователям участвовать в компьютерной сети Интернет и управлять ею, цель которой — помочь пользователям публиковать публикации в Интернете, избегая при этом обращения к крупным технологическим гигантам, таким как Amazon или Facebook. Сеть была построена швейцарским фондом Dfinity Foundation, и в настоящее время ее рыночная капитализация составляет чуть более 8,5 миллиардов долларов. 

По словам Messari, Internet Computer будет больше полагаться на крупные центры обработки данных и высокопроизводительные узловые машины (валидаторы) по сравнению с такими сетями, как Ethereum. 

«Основная сеть Dfinity работает на серверах и центрах обработки данных мирового класса, что делает скорость более высокой, почти мгновенной», — сказал Серрес. 

Dfinity столкнулась с серьезной негативной реакцией на запуск токена, и теперь вместе с основателем Домиником Уильямсом сталкивается с коллективным иском, поданным в окружной суд США Северного округа Калифорнии.

Читать так же:  Socios продлевает футбольную сделку с Аргентиной

Согласно коллективной жалобе, «Ответчики продвигали, предлагали и продавали на всей территории Соединенных Штатов незарегистрированные ценные бумаги, называемые« токенами ICP », и участвовали в инсайдерской торговле такими ценными бумагами в нарушение федерального закона».

Далее в жалобе говорится, что «продавая и продвигая эти незарегистрированные токены безопасности инвесторам, а также совершая с ними сделки, обладая существенной, закрытой информацией, ответчики получили миллиарды долларов прибыли». 

Группа бывших членов сообщества ICP, разочарованных руководством Dfinity и отсутствием прозрачности, сформировала отколовшуюся группу под названием ICP Reboot. Коллектив заявляет, что стремится «перезапустить» протокол ICP, разветвив проект, чтобы «установить демократический контроль над этой новой сетью», согласно веб-сайту группы.

Росс Джексон, назвавший себя волонтером по маркетингу ICP Reboot, сказал, что он разочарован тем, как Dfinity справилась с распределением токенов в мае. 

По словам Джексона, большинство членов нового сообщества ICP Reboot участвовали в начальных или предпродажных раундах финансирования ICP, и некоторые из них имеют значительную долю в ICP. По его словам, проект ICP Reboot финансируется за счет пожертвований и действует на добровольной основе.

«Dfinity не предоставила конкретной информации о том, как получить доступ к кошелькам в преддверии мероприятия Genesis», — сказал Джексон. Он добавил, что у Dfinity и других венчурных инвесторов не было наложенных на них периодов наделения правами, но руководители проекта не объявили об этом факте до 16 дней после запуска.

«Это позволило этим инсайдерам продавать большие количества ICP, в то время как предпродажные, посевные и розничные инвесторы были раздавлены», — сказал Джексон. 

Джексон сказал, что руководители Dfinity не были прозрачны с членами сообщества ICP и внешними заинтересованными сторонами в отношении того, сколько токенов они продали после события в мае, и избегали большинства вопросов по этому поводу. Кроме того, Dfinity только объявила о том, что инсайдеры не будут защищены через 16 дней после запуска ICP, сказал Джексон. 

Читать так же:  Что такое BTCST и как он используется?

В Twitter соучредитель BlockTower Capital Ари Пол написал, что «кажется невозможным получить точную информацию о Dfinity по некоторым из самых основных и важных финансовых аспектов».

Согласно отчету, опубликованному в июне Arkham Intelligence, в котором анализировались данные блокчейна, «похоже, что Dfinity не была прозрачна в отношении того, как распределяются токены и когда они будут разблокированы, вопреки лучшим отраслевым практикам». 

«То, что мы обнаружили в результате нашего исследования, обеспокоило многих инвесторов ICP, а также меня обеспокоило», — сказал в интервью Мигель Морель, генеральный директор Arkham Intelligence, фирмы по анализу криптовалют. «Я хотел помочь прояснить эти вопросы». 

Согласно отчету, Dfinity «незаметно разрешила казначейству и инсайдерам отправить 18,9 миллиона ICP на биржи, в то же время чрезвычайно затруднив для их давних сторонников доступ к обещанным токенам».

Так к чему недавний интерес инвесторов? 

«ICP построен с учетом того, что Web 3.0 — это вопрос того, когда, а не если», — сказал Денис Винокуров, руководитель отдела исследований Synergia Capital. «Поэтому неудивительно, что он был одним из лучших исполнителей».

Web 3.0 представляет собой видение будущего Интернета, основанное на финансовых приложениях с поддержкой блокчейн и ориентированное на децентрализованное соединение данных. Согласно CoinMarketCap, это считается шагом вперед по сравнению с Интернетом текущего поколения, называемым Web 2.0, где данные хранятся в централизованных репозиториях. 

«Он открыт и исключает посредников», — сказал Пабло Кирога, главный операционный директор Star Atlas, виртуальной игровой метавселенной, описывая Web 3.0. «ICP создала среду, в которой игнорируются привратники, происходит демонополизация и демократизируется развитие технологий». 

«Динамика цен ICP за последние несколько недель, вероятно, была вызвана новостями о продолжающемся развитии их экосистемы», — сказал Кей Хемани, управляющий директор Spectre.ai. 

Читать так же:  Власти Южной Кореи проводят проверку сотрудников, стоящих за Terra

По словам Хемани, DeckDeckGO, ICDrive и Distrikapp, социальная платформа на базе ICP, являются примерами недавних дополнений к их растущей библиотеке децентрализованных приложений или децентрализованных приложений. 

Он сказал, что в настоящее время более 1400 разработчиков разрабатывают децентрализованные приложения для ICP. 

12 августа Internet Computer объявила, что пользователи Windows теперь могут получить доступ к децентрализованным приложениям через «Internet Identity», открыв огромную новую базу пользователей для интернет-компьютерных децентрализованных приложений. 

«Как мы видим на примере Ethereum, чем больше активность разработчиков, тем сильнее попутный ветер для цены», — сказал Хемани.

Некоторые аналитики на рынках цифровых активов также внимательно изучают потоки токенов ICP на криптовалютных биржах и за их пределами. Приток часто интерпретируется как трейдеры, перемещающие свои токены в позицию для продажи, в то время как отток рассматривается как трейдеры, перемещающие токены в долгосрочное хранение или в кошельки с намерением удержать их. 

«Похоже, что в мае и июне у ПМС были наибольшие валютные потоки», — сказал Морел. «Самый большой отток валюты пришелся на июль и август. Это, в сочетании с общим бычьим настроем рынка в последнее время, — это то, что трейдеры, которых я знаю, назвали причиной недавнего повышения цен ICP ». 

Подробнее: 1-дюймовая сеть DeFi запускает оптимизм платформы масштабирования Ethereum

Мэтт Блом, глава отдела продаж Diginex, сказал, что, по его прогнозам, ICP в какой-то момент может «сильно вырасти». 

«Я считал, что монета, в которую так сильно верили умные инвесторы, в какой-то момент должна вернуться», — сказал Блом. 

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button