Альткоины

Ethereum доминирует среди разработчиков, но конкуренты растут быстрее

Общее ежемесячное количество активных разработчиков достигло рекордного уровня — более 18000, но Ethereum сохраняет наибольшее их количество.

В экосистеме Ethereum по-прежнему гораздо больше разработчиков, чем в конкурирующих сетях, но они догоняют из-за более высоких темпов роста.

Конкуренты Ethereum, такие как Polkadot, Solana, Cosmos и Binance Smart Chain, растут быстрее с точки зрения развития, согласно данным крипто-исследовательской фирмы Electric Capital, которая опубликовала свои выводы об экосистеме разработки блокчейнов в новом отчете 6 января.

Выяснилось, что более 4000 активных разработчиков с открытым исходным кодом ежемесячно работают над Ethereum — значительно больше, чем 680 разработчиков, работающих в сети Биткойн. По всем цепочкам общее ежемесячное количество активных разработчиков превысило 18 400 человек, а в 2021 году был побит рекорд по количеству фиксаций кода новыми разработчиками — более 34 000.

Измерения были получены путем анализа около 500 000 репозиториев кода и 160 миллионов коммитов, которые представляют собой изменения или обновления кода. В исследовании отмечается, что Ethereum, Polkadot, Cosmos, Solana и Bitcoin являются пятью крупнейшими экосистемами разработчиков в целом.

Согласно отчету, экосистема Polkadot насчитывает около 1500 разработчиков, в то время как Cosmos и Solana — около тысячи у каждого.

Другими активными экосистемами с точки зрения ежемесячных разработчиков были: NEAR, запустившая в октябре фонд разработчиков на 800 миллионов долларов, Tezos, Polygon и Cardano, каждая с более чем 250 активными разработчиками в месяц.

В то время как Ethereum по-прежнему доминирует — более 20% новых разработчиков Web3 присоединились к его экосистеме, — конкурирующие сети демонстрируют больший рост.

«Polkadot, Solana, NEAR, BSC, Avalanche и Terra растут быстрее, чем Ethereum в аналогичные моменты своей истории», — говорится в отчете.

Развитие экосистемы с момента первого коммита — Electric Capital

Читать так же:  Неуловимый создатель Shiba Inu

В отчете сравнивается среднемесячная активность разработчиков в период с декабря 2020 по декабрь 2021 года, при этом отмечается, что Solana выросла в 4,9 раза, NEAR — в 4 раза, а количество разработчиков Polygon — более чем вдвое. Среднее количество активных разработчиков в месяц в Cosmos увеличилось на 70%, а в BSC — на 80% в течение 2021 года.

Несмотря на то, что показатели роста разработки впечатляют для более ранних проектов, Ethereum по-прежнему остается королем. Экосистема продолжает сохранять самую большую сеть инструментов, приложений и протоколов и в 2,8 раза больше разработчиков, чем ее ближайший конкурент Polkadot.

Solana, Avalanche, BSC, NEAR и Terra превратились в центры DeFi за последний год или около того, привлекая все больше разработчиков по мере роста внедрения. Сообщается, что в прошлом году количество постоянных активных участников DeFi выросло на 64%, и более 500 новых разработчиков вносили код в проект DeFi каждый месяц, не считая января.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button