Альткоины

Доходы протоколов Web3 растут c увеличением числа пользователей

Протоколы блокчейнов, которые предоставляют услуги Web3, переживают бум внедрения, что увеличивает их доход.

Web3 относится к децентрализованному Интернету будущего, и в нем уже работает несколько протоколов. В отличие от приложений Web2, которые централизованы и в значительной степени контролируются техническими гигантами, разработчики Web3 развертывают свой код в децентрализованных блокчейнах, узлах или одноранговых сетях.

Они предоставляют такие услуги, как децентрализованное хранилище данных, аналитика данных, пропускная способность, потоковая передача контента и облачные сервисы. Исследователь Messari Мейсон Нистром изучал некоторые из наиболее известных платформ Web3 в криптоиндустрии. Он заявил, что многие из этих протоколов получают доход за счет внедрения своих сетей.

«В то время как доход от протокола Web3 растет, он часто бывает спорадическим, достигая пика или минимума в связи с изменяющимся спросом на сеть», — сообщил Нистром.

Нистром добавил, что по мере роста спроса на протоколы Web3 эти всплески доходов должны со временем сгладиться.

Растущий спрос на децентрализованные веб-сервисы

Услуги технологических монополий, таких как Google и Facebook, подходят для большинства пользователей, но растет спрос со стороны группы интернет-пользователей, которые больше заботятся о конфиденциальности, и не хотят, чтобы их личная информация собиралась этими прибыльными компаниями.

Согласно Web3index, который отслеживает производительность ведущих протоколов Web3, в третьем квартале Arweave (AR) принесла больше доходов от использования сети, чем другие.

 

Компания Arweave, предлагающая децентрализованное хранилище данных с использованием механизма консенсуса с подтверждением доступа, принесла доход в размере 268 000 долларов в третьем квартале. Октябрь также был хорошим месяцем для протокола, в результате чего доход за 90 дней вырос до 418 837 долларов.

Читать так же:  Футбольный клуб Бразилии Sport Club Internacional выходит на рынок криптовалют, запустив токен фаната

Filecoin (FIL) является вторым протоколом с точки зрения 90-дневного дохода с сгенерированными 139 832 долларами, а Livepeer (LPT) занимает третье место с 98 789 долларами за последние три месяца. Filecoin — еще одна децентрализованная сеть хранения, а Livepeer — децентрализованная платформа потокового видео.

Web3index растет

Web3index все еще находится в стадии разработки и на данный момент перечисляет только шесть протоколов. В дополнение к трем упомянутым выше, это Akash (AKT), рынок децентрализованных облачных вычислений, протокол индексации и запросов The Graph (GRT) и Helium (HNT), протокол, основанный на децентрализованной беспроводной инфраструктуре.

Web3index сообщает о сборах, выплачиваемых в сети Web3, «что демонстрирует реальное использование», как он утверждает. Общая сумма за последние 30 дней составила 323 640 долларов США, учитывая шесть протоколов вместе взятых.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button