Альткоины

Десятки клиентов Celsius просят суд США вернуть им $22,5 млн в криптовалюте

Обанкротившийся кредитор криптовалюты Celsius сталкивается с новыми юридическими проблемами, поскольку недовольные клиенты предпринимают действия, чтобы вернуть свои вложения после того, как платформа заморозила снятие средств в июне.

Группа недовольных кредиторов заявила, что приостановка снятия средств Celsius противоречит простым формулировкам условий использования фирмы.

В среду специальная группа из 64 держателей счетов хранителя в Celsius подала жалобу в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, чтобы вернуть свои активы.

Согласно судебным документам, кредиторы требуют вернуть криптовалютные активы на сумму более 22,5 млн долларов, которые в совокупности находятся в службе хранения Celsius. Специальную группу представляет юридическая фирма Togut, Segal & Segal, занимающаяся вопросами банкротства.

Истцы отметили, что Celsius «не осуществил вывод средств из каких-либо программ», включая услуги по хранению. Согласно жалобе, это противоречит «простому языку условий использования», поскольку они предусматривают, что право собственности на хранящиеся активы «всегда остается за пользователем».

Согласно условиям использования Celsius, право на любые цифровые активы в депозитарном кошельке Celsius «всегда остается» за клиентами и не передается Celsius.

«Celsius не будет передавать, продавать, давать взаймы или иным образом повторно закладывать подходящие цифровые активы, хранящиеся в депозитарном кошельке, если только вы не дадите конкретных указаний, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с действующим постановлением суда, компетентным регулирующим органом, государственным органом или применимым законодательством», — говорится в заявлении.

Последний раз условия использования пересматривались в апреле 2022 года, отмечает Celsius.

Celsius Network (CEL) — одна из многих платформ крипто-кредитования, которые столкнулись с серьезными проблемами на фоне продолжающегося медвежьего рынка и связанных с этим проблем с ликвидностью в секторе крипто-кредитования. У компании образовалась дыра в балансе в размере 1,2 миллиарда долларов, при этом большая часть обязательств приходится на ее пользователей. Celsius подал заявление о банкротстве по главе 11 в середине июля.

Читать так же:  Мем-монета Floki выросла на 100% после твита Илона Маска

На фоне продолжающихся юридических споров и проблем с ликвидностью в конце августа Celsius подала иск против крупного американского хранителя Prime Trust. Celsius утверждает, что Prime Trust не смогла вернуть криптовалюту на сумму 17 миллионов долларов в июне 2021 года, разорвав отношения с кредитной фирмой.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button