Альткоины

Действительно ли Ethereum лучший блокчейн для создания DAO?

Доминирование Ethereum в качестве предпочтительного блокчейна для DAO остается в силе, но есть аргументы в пользу других блокчейнов, которые могут подходить для этого лучше.

Криптовалютное сообщество и индустрия выбрали Ethereum в качестве предпочтительной сети для большинства децентрализованных приложений (DApp) на основе блокчейна, но другие блокчейны могут лучше подходить для обработки рабочей нагрузки децентрализованных автономных организаций (DAO).

Технические преимущества и более дешевые транзакции еще не стали основным фактором притяжения высокопроизводительных блокчейнов на основе Ethereum Virtual Machine (EVM). Совместимость с EVM позволяет сети использовать функции безопасности Ethereum.

Ethereum и совместимые с ним блокчейны имеют явное преимущество по количеству DAO по сравнению с любыми другими. В них размещено более 4200 DAO и протоколов, требующих участия в управлении, согласно данным с платформы для голосования на блокчейне Snapshot.

Для сравнения, в экосистеме Solana (SOL) их всего 140, в Cardano (ADA) — 10 DAO, согласно трекеру экосистемы Cardano Cube, а DAO на основе фремворка Substrate для Polkadot (DOT) пока всего восемь. Это не сбрасывает со счетов тот факт, что среди 10 лучших DAO ​​по количеству решений, принятых за последние семь дней, трекер DeepDAO показывает, что три из них на блокчейне Solana.

По словам генерального директора DeepDAO Эяля Эйтковича, превосходство Ethereum над остальными может быть связано с простыми, но практическими причинами. Он объясняет доминирование Ethereum тем фактом, что это «блокчейн, с которого началось движение DAO».

«Что еще более важно, Ethereum является наиболее зрелой экосистемой с точки зрения инструментов для запуска и управления всеми аспектами DAO, в основном финансовыми, но не только. Это может измениться по мере роста популярности других сетей».

С другой стороны, он указал на высокую плату за газ как на недостаток Ethereum. Он добавил, что Solana позволяет DAO совершать быстрые и дешевые транзакции, «но, опять же, вспомогательные функции и инструменты в экосистеме менее надежны».

Читать так же:  Solana (SOL) рискует упасть ниже уровня 60 долларов США

Кроме того, Solana иногда переживает сбои в работе сети.

Соучредитель игры с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) Alien Worlds (TLM) в сети WAX, основанной на EOSIO, Саро Маккенна на прошлой неделе сообщила, что, по ее мнению, EOSIO лучше подходит для создания DAO.

По ее мнению, Ethereum слишком дорог для целей голосования и был разработан как «блокчейн общего назначения» для решения любого количества различных задач. Это контрастирует с EOSIO, который, по словам Маккенны, «был частично создан для целей DAO».

«Кодовая база EOSIO чрезвычайно мощная, она позволяет использовать многоуровневые разрешения с несколькими подписями и механизмы выбора динамической коллекции, которые имеют решающее значение для правильной работы DAO».

Плата за газ долгое время была проблемой для пользователей Ethereum, но в марте она была на самом низком уровне с августа прошлого года. И лишь в последние дни подскочила до $20.

Тем не менее, генеральный директор консалтинговой компании Koinos Эндрю Левин высказал критику в адрес EOSIO, которая может объяснить, почему он отстает от скорости принятия Ethereum. В феврале он написал, что, хотя транзакции EOS практически бесплатны, существует комиссия за создание учетной записи. Кроме того, хранить монеты на счету довольно сложно по сравнению с Ethereum:

«База данных EOS построена на так называемых «файлах с отображением памяти», еще одном пережитке дизайна Steem, важным следствием которого является то, что она предназначена для использования самой дорогой из возможных форм хранения: оперативной памяти».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button