Альткоины

Децентрализованная биржа деривативов Drift на Solana запустит тестовую версию в сентябре

Drift Protocol, децентрализованная биржа деривативов на базе Solana, объявила, что в сентябре запустит тестовую версию V0 на Devnet. Эта версия будет включать функцию бессрочной торговли фьючерсами и функцию рыночного ордера, которая позволяет вам устанавливать пределы колебаний цен.

«До сих пор практика торговли фьючерсами на DEX не соответствовала этому стандарту. Низкая ликвидность приводит к плохим ценам и высокому проскальзыванию, при переводе средств между платформами взимается огромная плата за газ, а пользовательский опыт не соответствует централизованному аналогу. Наша цель: сделать фьючерсы на DEX лучшим способом торговли», — говорится в сообщении.

Видение Drift Lab состоит в том, чтобы предоставить современный трейдер-ориентированный опыт работы с централизованными биржами деривативов в сети, и команда опытных трейдеров и разработчиков Drift прилагает все усилия, чтобы это стало реальностью.

Drift Protocol

Команда Drift считает, что действительно современная криптовалютная биржа должна обладать следующими свойствами.

  • Плавность: быстрая обработка с низкими комиссиями. Низкое проскальзывание.
  • Общедоступность: любой может торговать на любом рынке. Любой желающий может запустить бот-ликвидатора. Любой может разместить пользовательский интерфейс.
  • Прозрачность: прозрачный механизм ценообразования, снижающий вероятность появления лидеров или злоумышленников. Никаких скрытых комиссий и неоднозначных начислений.
  • Иммерсивность: где торговля встречается с метавселенной.

Первая версия Drift будет построена на Solana. Она примет форму бессрочного свопа.

Запуск версии 0 для Drift

Drift построен на блокчейне Solana (SOL), потому что он обеспечивает низкую задержку блока и высокую пропускную способность, что позволяет максимально быстро производить расчеты с минимально возможными комиссиями за транзакции. Совершенно необходимо, чтобы архитектура не жертвовала ценой и скоростью. Кроме того, время блока <1 с позволяет получать высокочастотные данные оракулов, позволяя бессрочной архитектуре Drift точно отмечать значения маржи счетов для обновлений PnL и ликвидации в реальном времени.

Читать так же:  21Shares разместит ETP на биржах в Париже и Амстердаме

Вот снимок того, как будет выглядеть v0 в Devnet.

Торговля

Вся торговля ведется против vAMM Drift. Drift поддерживает рыночные ордера с заранее заданным максимальным проскальзыванием. Максимальное проскальзывание может быть предварительно установлено от цены, чтобы гарантировать, что пользователи могут отменить свои заказы, если существует риск иметь более низкие цены исполнения.

Перекрестная маржа

Перекрестная маржа относится к обеспечению нескольких позиций с кредитным плечом одним пулом обеспечения, при этом маржа и риск распределяются по позициям в целом.

Преимущество перекрестной маржи над изолированной состоит в том, что маржа может эффективно распределяться по всем позициям по мере необходимости. Это гарантирует, что ликвидация не произойдет из-за того, что коэффициент маржи отдельной позиции упадет ниже поддерживаемой маржи.

Перекрестная маржа позволяет пользователям торговать без необходимости перемещать обеспечение по отдельным субсчетам, что обеспечивает большую эффективность капитала и снижает вероятность ликвидации отдельных позиций.

Ликвидации

Любой желающий может запустить бот-ликвидатора для сокращения и закрытия позиций пользователя, коэффициент маржи которого ниже заданных маржинальных требований (как частичных, так и полных). Оставшийся штраф по залогу делится поровну между страховым фондом и ликвидатором. Убытки, связанные с кредитным плечом, превышающие 0% маржи, полностью покрываются страховым фондом Drift.

Drift вводит частичную ликвидацию, чтобы снизить вероятность полной ликвидации за счет разгрузки позиции пользователей. Пользователь занимает несколько позиций, каждая из них будет уменьшена на 25% от номинального размера позиции.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button