Альткоины

Чанпэн Чжао: тот, кто разработал Terra Minting Dynamics, должен проверить свою голову

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао недавно поделился своими мыслями о  падении экосистемы Terra. Хотя CZ считает, что из катастрофического события можно извлечь много уроков, он выделил некоторые недостатки, вызвавшие аварию.   

Напомним, ранее в этом месяце блокчейн Terra рухнул на землю после того, как его алгоритмическая стабильная монета UST потеряла привязку к доллару США, что привело к падению токенов управления LUNA со 100 долларов до 0,0001 доллара в течение нескольких дней.

Крах вызвал дрожь во всей криптоиндустрии, поскольку инвесторам пришлось подсчитывать свои убытки. Как сообщалось, инцидент затронул как розничных инвесторов, вложивших средства в LUNA/UST, так и криптофирмы, которые сотрудничали с блокчейном Terra, поскольку более 40 миллиардов долларов исчезли в воздухе. 

CZ Binance ссылается на недостатки дизайна и высокий APY

Поскольку отраслевые эксперты продолжают взвешивать эпический крах, генеральный директор Binance  сказал, что архитектурный дизайн сети Terra способствовал ее провалу. 

Чжао отметил, что привязка UST к доллару и использование другого актива в качестве обеспечения было плохим шагом , поскольку всегда будет вероятность недостаточного обеспечения или отмены привязки. 

«Самый глупый недостаток дизайна — думать, что создание большего количества актива увеличит его общую стоимость (рыночную капитализацию). Печатание денег не создает стоимости; это просто разбавляет существующих держателей. Экспоненциальная чеканка LUNA значительно усугубила проблему. Тот, кто это придумал, должен проверить свою голову», — сказал он. 

CZ также назвал стимулы и высокий APY частью недостатков Terra. По его словам, несмотря на то, что у блокчейна был хороший вариант использования, стимулы, используемые для ускорения его роста, были излишними.

Босс Binance отметил, что использование стимулов для привлечения клиентов требует получения большего дохода для поддержания экосистемы, что означает получение большей прибыли, чем расходов. Затем он назвал скорость роста экосистемы Terra «пустой», отметив, что скорость ее роста превосходит предоставляемые стимулы. 

Читать так же:  Sequoia Capital хочет привлечь до 600 миллионов долларов для нового криптофонда

Слишком поздно спасать TerraUST 

Помимо недостатков дизайна, Чжао отметил, что всей угрозы можно было бы избежать, если бы команда начала восстановление на самом раннем этапе депривязки, когда значение UST составляло 5% вместо 99%. 

Напомним, что, когда стейблкоин начал отвязываться, LUNA Foundation Guard (LFG) вложила 1,5 миллиарда долларов и опустошила свой  биткойн-резерв на 2,2 миллиарда долларов , чтобы восстановить привязку. Генеральный директор Terra До Квон также пообещал восстановить экосистему Terra с побочной поддержкой. К сожалению, ни одна из попыток не сработала, так как и UST, и LUNA упали до нуля.

CZ также отметил, что помимо быстрых действий по восстановлению сети, команда, стоящая за созданием экосистемы, также виновата в отсутствии надлежащей коммуникации. 

«Команда Terra также очень медленно и нечасто общалась с сообществом, что еще больше подорвало любое затянувшееся доверие пользователей к ним», — сказал он.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button