Альткоины

ChainSafe запускает Forest — клиент Filecoin на основе языка Rust

Канадская финтех-компания ChainSafe через свой канал на GitHub объявила о запуске Forest, клиента Filecoin, основанного на языке разработки с открытым исходным кодом Rust. В настоящее время Forest Client развернул альфа-тестирование Forest в основной сети Filecoin.

Ранее ChainSafe получила грант от Protocol Labs на создание дополнительной реализации Filecoin в Rust.

«Мы очень рады внести свой вклад в экосистему Filecoin и благодарны за столь тесное сотрудничество с Protocol Labs!», — говорится в сообщении.

Что такое Filecoin?

Filecoin (FIL) — это децентрализованная сеть хранения на основе блокчейна с открытым исходным кодом, которая имеет собственную криптовалюту. Основная сеть Filecoin представляет собой открытую службу, участники которой зарабатывают токены Filecoin за предоставление услуг по хранению и извлечению данных. В протокол Filecoin встроен децентрализованный алгоритмический рынок для связи покупателей и продавцов служб хранения и поиска данных, создавая эффективной рынок там, где его раньше не было.

Зачем нужна дополнительная реализация?

В настоящее время есть две реализации Filecoin на языке GoLang: go-filecoin и lotus. Однако для экосистемы Filecoin важно иметь несколько реализаций, в идеале на разных языках, чтобы сделать сеть более надежной и безопасной. Таким образом, реализация на Rust будет способствовать безопасности сети Filecoin.

Что именно разрабатывает ChainSafe?

Filecoin состоит из множества различных систем, включая, помимо прочего, блокчейн, виртуальную машину, систему хранения данных, рынки и систему узлов (libp2p).

«Наша реализация будет использовать модульный подход к созданию полного узла Filecoin из двух частей: (i) создание критически важных систем безопасности Filecoin в Rust из спецификации Filecoin (включая виртуальную машину, блокчейн и систему узлов) и (ii) интеграция функциональных компоненты для хранения данных, а также рынки хранения и поиска для создания полнофункциональной реализации узла Filecoin», — говорится в сообщении ChainSafe.

По данным CoinMarketCap, FIL в настоящее время торгуется на уровне 64,93 доллара, что на 2,49% ниже.

Читать так же:  Футбольная команда Watford F.C. наденет форму с Dogecoin

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button