Альткоины

Цена SOL упала на 48% с начала года, но ситуация может измениться

2022 год не блеснул хорошим началом для криптовалют. На сегодняшний день общая рыночная капитализация снизилась на 21% до 1,77 триллиона долларов. Корректировка Solana (SOL) была еще более жестокой, представляя коррекцию на 48,5% с начала года.

Solana возглавляет графики ставок с заблокированной стоимостью 35 миллиардов долларов США, что эквивалентно 74% токенов SOL в обращении. Можно определить несколько причин недостаточной производительности, включая четыре сбоя в работе сети в конце 2021 года и начале 2022 года.

Последний инцидент 7 января был связан с распределенной атакой типа «отказ в обслуживании» (DDoS), в результате чего разработчики Solana Lab обновили код и, следовательно, отклонили такие запросы. Тем не менее, инвесторы больше обеспокоены централизацией, вызванной затратами на то, чтобы быть валидатором Solana. Для достижения 400 миллисекундного блочного времени рекомендуемое оборудование включает в себя 12-ядерный процессор 2,8 ГГц, память 256 ГБ, высокоскоростные твердотельные накопители емкостью 1 ТБ и подключение к Интернету с низкой задержкой.

Показатель основного децентрализованного приложения (DApp) Solana начал демонстрировать слабость в начале ноября после того, как общая заблокированная стоимость сети (TVL) начала задержаться на уровне 15 миллиардов долларов.

На приведенном выше графике показано, как депозиты Solana DApp снизились на 50% за три месяца, так как индикатор достиг самого низкого уровня с 8 сентября. Для сравнения, TVL Fantom в настоящее время стоит 9,5 миллиарда долларов после удвоения за три месяца. Другой конкурент решений для масштабирования DApp, Terra, увеличил TVL на 87% до 23,2 миллиарда долларов.

С другой стороны, 21 февраля, FTX.US, американское подразделение глобальной криптодеривативной и биржи FTX, объявило о новом игровом блоке блокчейна. Стоит также отметить, что Solana Ventures в партнерстве с FTX и Lightspeed Venture 5 ноября запустила фонд в размере 100 миллионов долларов, предназначенный для этого сектора. Чтобы подтвердить, следует ли касаться этого падения TVL, следует проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApps не являются финансово интенсивными, поэтому депонированная стоимость не имеет значения.

Читать так же:  Криптовалютный рынок Африки с 2020 года вырос более чем на 1200%

Как показывают данные DappRadar, 28 января количество сетевых адресов Solana, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось в среднем на 18%. Единственным позитивным изменением был Solend, алгоритмический протокол кредитования. Снижение интереса к Solana DApps также нашло отражение в его фьючерсном открытом интересе, который достиг максимума в 2 миллиарда долларов 6 ноября и недавно был сильно исправлен.

Несмотря на то, что Solana пострадала сильнее всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, существует надежное использование сети на рынках токенов NFT, что измеряется 178 820 активными адресами Magic Eden за последние 30 дней. Кроме того, ставка Solana Ventures на игровой сектор может еще больше продемонстрировать вычислительную мощность сети. Например, игры представляют половину из 10 лучших DApps в каждом блокчейне, охватываемом DappRadar. Это включает в себя Splinterlands, который имеет 578 280 активных адресов, и Alien Worlds, который имеет 544 900.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Solana теряет позиции по сравнению с конкурирующими цепочками, но держатели не обеспокоены, потому что 74% монет все еще заблокированы в ставках. До тех пор, пока партнерские отношения и инвестиции Solana Labs продолжают демонстрировать потенциал, мало причин быть медвежьим в SOL.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button