Альткоины

Celsius ищет поддержки клиентов, поскольку юристы настаивают на банкротстве по главе 11

По словам людей, знакомых с ситуацией, юристы, нанятые крипто-кредитором Celsius, выступают за банкротство по главе 11. Но руководство фирмы считает, что многие ее клиенты предпочли бы «режим HODL», чтобы избежать длительных и болезненных процедур банкротства.

Криптовалютный кредитор Celsius Network сопротивляется рекомендации своих собственных юристов подать заявление о банкротстве по главе 11 и ищет поддержки со стороны пользователей, чтобы помочь выиграть внутренний спор против банкротства.

Поскольку руководство компании не может делать какие-либо публичные заявления из-за юридических консультаций, Celsius полагает, что многие из ее розничных клиентов предпочли бы, чтобы фирма избежала банкротства, по словам людей, знакомых с ситуацией. С этой целью пользователи могут продемонстрировать свою поддержку, включив «режим HODL» в своей учетной записи Celsius, говорят люди.

Действия Celsius — это еще одна попытка удержаться на плаву, поскольку компания балансирует на грани банкротства после того, как 12 июня была вынуждена заморозить снятие средств клиентами. Компания, которая предлагает розничным инвесторам доход от своих криптовалютных активов и владеет клиентскими активами на сумму более 10 миллиардов долларов, оказалась не в состоянии выполнить свои обязательства, поскольку криптовалютные рынки в последние недели рухнули.

На фоне тяжелых для компании последствий сообщалось, что Celsius поручил гиганту с Уолл-стрит Citigroup консультировать компанию по своим финансовым возможностям, а The Wall Street Journal сообщила, что кредитор работает с юристами из Akin Gump Strauss Hauer & Feld и консультантами по управлению, ориентированными на реструктуризацию, из Alvarez & Marsal.

Celsius описывает «режим HODL» на своем веб-сайте как «функцию безопасности, которая дает вам возможность временно отключить исходящие транзакции из вашей учетной записи Celsius». При активации клиенты не могут снимать или отправлять средства. После деактивации пользователи должны подождать 24 часа, прежде чем эти возможности будут восстановлены.

Читать так же:  Топ-5 токенов, за которыми стоит следить на этой неделе

Поскольку клиентам в настоящее время все равно запрещено снимать или переводить средства, это не окажет практического влияния на пользователей, но, по словам людей, поможет показать юристам силу чувства, которое существует среди пользователей. Они добавили, что Celsius все еще получает депозиты клиентов, несмотря на запрет на снятие средств.

Совет воздержаться от публичных заявлений ставит Celsius в неловкую ситуацию. Генеральный директор фирмы Алекс Машинский в течение многих лет проводил по пятницам регулярное мероприятие «Спроси меня о чем угодно», чтобы ответить на вопросы клиентов и держателей родного токена CEL Celsius.

По словам людей, Машинский в настоящее время находится в США и не может комментировать проблемы своей фирмы из-за юридических консультаций.

Глава 11 Кодекса США о банкротстве позволяет компании продолжать работу, пока она работает со своими долгами. Фирма предлагает кредиторам утвердить план реорганизации под наблюдением группы юристов.

Если Celsius введет защиту от банкротства, клиентские позиции будут проданы за доллары США по текущей рыночной цене, а клиенты будут добавлены в список кредиторов фирмы — чтобы присоединиться к очереди за любой стоимостью, которую можно спасти.

Celsius полагает, что предотвращение банкротства принесет большую пользу владельцам счетов, поскольку это должно дать фирме время, чтобы раскрутить сделки, которые застряли в неликвидных позициях, сообщают инсайдеры.

Распутывание процедур банкротства может оказаться болезненным и трудоемким. После того, как в начале 2014 года токийская криптобиржа Mt.Gox была взломана, для завершения судебного процесса потребовалось почти восемь лет.

Если Celsius в конечном итоге будет вынужден подать заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11, еще предстоит решить, какое юридическое лицо подаст петицию, по словам одного из людей.

Читать так же:  Dogecoin и другие собачьи монеты растут на фоне остывания крипторынка

Несмотря на новости о потенциальном банкротстве, токен Celsius (CEL) вырос за последние две недели. Согласно данным Coingecko, после рыночной просадки с $0,75 до $0,44 токен усугубил падение с $0,44 до $0,15 доллара на фоне новости о прекращении вывода средств, но с тех пор токен восстановился до $0,74.

График цены CEL.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button