Альткоины

Cardano и Polkadot растут в предверии праздника

«Санта-ралли» в преддверии католического Рождества охватили крипторынки в пятницу с большинством монет с внушительной капитализацией, демонстрирующими прибыль в течение 24 часов.

BTC, ETH и BNB монеты, три крупнейших криптовалюты по рыночной стоимости, добавили почти 4%, задавая тему для большего перемещения среди альтернативных валют или альткоинов. Как сообщалось, ликвидность на биржах биткойнов упала до менее чем 8 миллиардов долларов в четверг. Тенденция отражает историческую тему на рынках в преддверии сезона отпусков: объемы торгов падают, а волатильность усиливается, что приводит к экстремальным движениям цен в любом направлении.

Ралли на крипторынках с четверга по утро пятницы возглавила LUNA, родной токен децентрализованной платежной сети Terra, которая подскочила до более чем 100 долларов в азиатских часах в пятницу. Токены ADA от Cardano и токены DOT Polkadot были другими триггерами, добавив более 7% каждый. Оба протокола позиционируются как конкуренты Ethereum и в этом году значительно обновились. Смарт-контракты вышли в эфир на Cardano в ноябре, открыв его для приложений DeFi в будущем, в то время как парачейны вышли в эфир на Polkadot в начале этого месяца, что позволило создать другие блокчейны на сети Polkadot.

Токены Near (NEAR), высокоскоростного блокчейна, выросли на 8% до нового максимума в 14 долларов. NEAR торговал под 8 долларов в начале этой недели и вырос после интеграции с Terra для своих стейблкоинов UST. UST привязана 1:1 к долларам США и в настоящее время является крупнейшим децентрализованным стейблкоином с рыночной капитализацией 9,6 миллиарда долларов.

Среди мемкоинов за последние 24 часа dogecoin добавил 3,4%, в то время как shiba inu (SHIB) вырос на 8%, чтобы продолжить свой рост с понедельника. Цены SHIB ненадолго достигли 0,0004 долл. США в ранние азиатские часы в пятницу утром, прежде чем упасть обратно. Цены на мемкоин подскочили в начале этой недели, так как в среду одно предприятие приобрело SHIB на сумму более 136 миллионов долларов.

Читать так же:  OMG смотрит на новый рекордный максимум после открытия своего решения L2 «Boba Network»

Токены Sandbox (SAND) привели к росту среди метавселенных проектов с всплеском на 22% за последние 24 часа. Этот шаг произошел, когда консалтинговая фирма PwC Hong Kong заявила, что приобрела цифровую землю в метавселенной Sandbox, что стало первым таким шагом крупной компании. Другие проекты метавселенных были более сдержанными. Axie Infinity (AXS) и Gala (GALA) выросли на 6,7% за последние 24 часа, двигаясь вместе с остальной частью рынка. Decentraland (MANA) опубликовал почти в два раза эти ходы с 15% всплеском.

Биткоин превысил уровень сопротивления 50 000 долларов США в четверг вечером до более чем 51 300 долларов США в пятницу утром. Такие цены в последний раз наблюдались в первую неделю декабря, уровень, с которого биткоин трижды опускался до поддержки 46 000 долларов. Показания индекса относительной силы (RSI) для биткойна показывают, что актив достиг условий «перекупленности». RSI рассчитывает рыночный импульс для активов, а уровень перекупленности подразумевает, что цены переоценены и могут быть подготовлены к развороту тренда или корректирующем откату цен.

Такие уровни RSI ранее наблюдались в начале ноября, когда биткойн торговал на своем предыдущем максимуме около 67 000 долларов США. Цены упали до менее 59 000 долларов на следующей неделе. Однако пятничный анализ не обязательно означает падение цен, так как цены на активы зависят от нескольких рыночных динамик. Данные аналитического инструмента Coinglass показали, что восходящее движение для биткойнов вызвало ликвидацию фьючерсов на биткойны в размере 100 миллионов долларов. Полные 84 миллиона долларов из этой суммы произошли на коротких позициях или от трейдеров, делающих ставки против роста цен. Фьючерсы — это финансовые продукты, которые позволяют трейдерам отслеживать цены на базовые активы, не владея этим активом.

Читать так же:  Основные криптовалюты продолжают снижаться на фоне медвежьего рынка

С четверга на крипторынках было ликвидировано почти 214 миллионов долларов в пятницу. 

Самая большая ликвидация произошла на криптобирже Bitfinex по состоянию на европейские часы в пятницу — сделка с DOGE на сумму 5 миллионов долларов.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button