Альткоины

Block Research публикует «Введение в децентрализованное хранение»

Компания Block Research по заказу W3BCLOUD опубликовала учебник для начинающих «Введение в децентрализованное хранение». Публикация помогает понять зарождающуюся индустрию децентрализованных хранилищ.

Цифровые хранилища прошли долгий путь с начала 1900-х годов. Тогда мы использовали перфокарты для хранения и представления цифровой информации — жесткая бумага с информацией, представленной наличием или отсутствием отверстий.

Перенесемся на столетие вперед: мир цифровых хранилищ превратился из локального автономного хранилища в глобальное онлайн-хранилище с появлением в 2006 году облачных хранилищ, таких как Amazon S3.

Однако, несмотря на растущие темпы революционных разработок в области технологий хранения, с момента появления централизованного облачного хранилища не произошло крупной революции.

Теперь мы можем быть на заре следующего большого дела. В последнее десятилетие мы стали свидетелями появления децентрализованных сетей хранения с поддержкой блокчейна, своего рода совместного облачного хранилища.

Лидерами этой потенциальной революции в области хранения данных являются InterPlanetary File System (IPFS) и основанная на ней Filecoin (FIL), а также другие известные протоколы, такие как Sia (SC), Storj (STORJ) и Arweave (AR).

Эти протоколы были вдохновлены подъемом Биткойна, который сам родился из потрясений финансового кризиса 2008 года. Недоверие людей к банкам и их роли в финансовой системе росло по мере того, как они наблюдали, как рушится карточный домик.

Подобно тому, как Биткойн преобразует традиционные банковские системы, оперируя валютой с программным обеспечением P2P и криптографией вместо банков и правительств, децентрализованные сети хранения преобразуют традиционное облачное хранилище, используя облако с программным обеспечением P2P и криптографией вместо AWS.

Как и у Биткойна, общий адресуемый рынок (TAM) для этого нового типа облачного хранилища огромен — потенциально несколько триллионов долларов.

Читать так же:  3 причины, по которым цена QuickSwap (QUICK) выросла на 50%

Хранение самых важных данных планеты в совместном облачном хранилище вместо централизованного облачного хранилища — это и миссия на благо общества, и возможность извлечь выгоду из многомиллиардных рынков.

Сообщество web3 сталкивается с огромной возможностью извлечь выгоду, разрабатывая и развертывая приложения в этом новом пространстве хранения. И если в том, как мы храним наши данные, произойдет кардинальный сдвиг, людям будет важно понять трансформацию в вычислениях, происходящую за кулисами.

С этой целью и был разработан учебник для начинающих. Он дает возможность понять зарождающуюся индустрию децентрализованных хранилищ — ее основные технологии, экономические системы и направления развития экосистемы.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button