Альткоины

Билл Экман сравнивает алгоритм Terra с криптовалютной версией финансовой пирамиды

Алгоритм Terra «звучит как криптовалютная версия финансовой пирамиды», — написал инвестор-миллиардер Билл Акман в своем посте в Twitter 16 мая.

Он обратил внимание читателей на то, что протокол Terra (LUNA) производит алгоритмическую стабильную монету TerraUSD (UST), которая не обеспечена традиционными активами, и токен управления LUNA, который поглощает волатильность цены UST.

«Все сводится к спросу и предложению: через кредитное приложение Anchor Protocol (ANC), которое в начале мая удерживало большую часть оборотных монет TerraUSD (UST), предлагало инвесторам неустойчивое вознаграждение за стейкинг в размере 20%, обеспеченное токеном [LUNA], чья стоимость обусловлена ​​только спросом на токен со стороны новых инвесторов», — пояснил Акман. «Нет фундаментального базового бизнеса», — добавил он.

«В конце концов, 9 мая LUNA начала падать, поскольку «предложение продавцов LUNA превысило количество покупателей», — написал Акман в последующем твите.

В тот же день UST также перестал быть привязанным к доллару США, хотя стабильные монеты, обеспеченные фиатом, такие как Tether (USDT), крупнейшая стабильная монета по рыночной капитализации, оставались устойчивыми, сохраняя привязку к 1 доллару. В результате провала Terra, а также последующего отказа от других алгоритмических стейблкоинов «криптоиндустрия должна самостоятельно регулировать другие криптопроекты без базовых бизнес-моделей, прежде чем калечащее регулирование закроет все хорошее и плохое», — сказал Акман

Более того, «мы ожидаем, что регулирование стейблкоинов приведет к расширению раскрытия информации об алгоритмических стейблкоинах с недостаточным обеспечением, таких как UST, но прямой запрет кажется маловероятным, учитывая комментарии регулирующих органов, которые указывают на то, что основное внимание уделяется прозрачности резервов и системным рискам стейблкоинов, обеспеченных фиатом, для традиционных финансовые рынков», — написал в заметке аналитик Bank of America Алкеш Шах.

Читать так же:  Криптовалютный проект запустил токен под названием «JailKwon» в честь руководителя Terra До Квона

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button