Альткоины

200 смарт-контрактов запускаются на Cardano… но есть загвоздка

После обновления Alonzo 13 сентября в обозревателе блокчейнов Cardano было зарегистрировано более 200 смарт-контрактов, но есть ньюанс.

На Cardano запущено множество смарт-контрактов, но на данный момент они работают в режиме ограниченного времени и пока не могут быть использованы разработчиками, пока не будут выпущены.

Смарт-контракты были долгожданной функцией Cardano с момента ее запуска в 2017 году, и эта функциональность наконец-то была включена с недавним хард-форком Alonzo.

Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano и IOHK, заявил 17 сентября, что пространство DeFi «открыто для захвата», поскольку Cardano поддерживает смарт-контракты.

Хоскинсон сказал, что победители того, что он назвал «второй волной» DeFi, будут обладать ликвидностью и функциональной совместимостью, способностью перемещать активы между блокчейнами и предсказуемостью затрат.

«Нам нужно управление, нам нужна сертификация, нам нужна страховка, нам нужно регулирование этих вещей, идентификация метаданных… в то же время вам необходимо децентрализовать», — сказал он, добавив: «то, как мы построили на Cardano, было для этой второй волны».

Несколько заметных проектов имеют смарт-контракты в срок или планируют запуск в ближайшее время.

Это, например, GREED, токен вознаграждения, перераспределяющий ADA обратно держателям, Liqwid, некастодиальный протокол ликвидности с открытым исходным кодом для кривых процентных ставок, SingularityNET, платформа, которая позволяет любому создавать, совместно использовать и монетизировать услуги ИИ в любом масштабе, и Cardax, первый DEX на Cardano.

В качестве платформы смарт-контрактов на Cardano теперь работает виртуальная машина Ethereum (EVM) с обратной совместимостью и сеть надеется привлечь разработчиков DeFi, которые хотят сэкономить на комиссии за транзакции.

Цена Cardano (ADA) выросла на 170% с середины июля, но в настоящее время она примерно на 20% ниже своего исторического максимума в 3,09 доллара в начале месяца. В настоящее время ADA торгуется около 2,42 доллара. Криптовалюта занимает почетное третье место по рыночной капитализации.

Читать так же:  ICP, RVN, VGX и EGLD последовали за 40% ралли биткоина

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button